Картина мира


«Сколково» ищет нового ректора

Большинство российских менеджеров получили бонус за 2012 г.

Больше половины (58%) российских менеджеров среднего и высшего звена получили бонусы по итогам работы за 2012 г. Практически четверть (26%) менеджеров не получили бонусов по итогам работы за год, хотя имели такую возможность, еще 16% опрошенных руководителей не имели их.

Такие результаты показал опрос, проведенный в марте рекрутинговой компанией Antal Russia среди 4000 респондентов по России.

Размеры бонуса могут быть разными. Треть участников опроса (33%) получили премиальное вознаграждение в сумме от 10 до 20% от годовой базовой зарплаты, у 19% менеджеров оно составило от 20 до 30% от годового вознаграждения, и 6% управленцев за счет бонусных выплат удвоили свой годовой доход.

Выросли размеры годовых премий менее чем у половины руководителей – только у 40% опрошенных. Еще 46% менеджеров отметили, что размер их бонусного вознаграждения не изменился по сравнению с прошлым годом, 14% респондентов отметили, что их премиальные оказались меньше, нежели год назад.

Дистанционная работа узаконена

Госдума в конце марта приняла в третьем, окончательном, чтении закон, обязывающий работодателей заключать трудовые договоры с дистанционными работниками. Поправки вносятся в Трудовой кодекс и закон «Об электронной подписи». Законопроект предполагает, что сотрудник, работающий вне офиса, может распределять свое рабочее время и отдых по собственному усмотрению. Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения о его изменении могут заключаться с помощью обмена электронными документами. По желанию работника разрешается не записывать сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. В этом случае основным документом о трудовой деятельности или стаже является экземпляр трудового договора о дистанционной работе.

Школа бизнеса «Сколково» объявила конкурс на замещение должности ректора. Хедхантинговое агентство Heidrick & Struggles получило заявку на подбор кандидатов, которым будет предлагаться контракт на пять лет. Сейчас ректором школы является Андрей Волков, но его пятилетний контракт истекает в июле 2013 г. Глава комитета по бренду и фандрайзингу «Сколково» Рубен Варданян не исключает, что Волков будет участвовать в конкурсе. «Этот конкурс делается не для того, чтобы обязательно найти другого человека. Перед «Сколково» стоит задача инновационного развития, поэтому ректором станет лучший кандидат», – говорит он. Андрей Волков отказался от комментариев, но он может не захотеть оставаться в школе. По информации «Ведомостей», он может уйти на работу в Минобрнауки. Его связывают профессиональные отношения с новым министром образования Дмитрием Ливановым, по заказу которого «Сколково» с осени делает модульную программу обучения для 100 руководителей российских вузов.

Названы лучшие дистанционные программы MBA

Газета Financial Times в восьмой раз опубликовала ежегодный листинг лучших дистанционных MBA-программ, по итогам которых слушатели получают полноценный диплом MBA, но для его получения часто даже не требуется приезжать в школу. В итоговый список вошли 46 программ, главным образом из США и Европы (см. список на сайте www.vedomosti.ru).

Газета не ранжирует программы по местам, потому что устоявшихся общих стандартов дистанционных курсов пока нет, поэтому в список вошли не только аккредитованные международными ассоциациями AACSB, Equis и Amba программы. При этом разница между ценой аккредитованной и неаккредитованной программы существенная – $49 200 против $19 500. Среди дистанционных курсов уже выделился премиум-сегмент – несколько программ стоимостью выше $80 000. Больше всего в листинге дистанционных программ по общему менеджменту, но есть и специализированные программы: для руководителей ТЭКа, медицинских учреждений и др. Около 85% программ в листинге можно окончить, не приезжая в офис школы. Самая популярная дистанционная программа – Edinburgh Business School в Heriot-Watt University, у нее сейчас 10 945 студентов.

Топ-7 причин для увольнений

Специалисты аналитического отдела компании Falcongaze представили ежегодное исследование реальных причин, по которым руководство чаще всего увольняло сотрудников в 2012 г. (см. диаграмму). Как и год назад, наиболее частой причиной увольнений осталось нецелевое использование рабочего времени и интернета – 34% случаев. Данные были получены методом анкетирования HR-отделов компаний, в которых установлена система SecureTower, позволяющая защищать информацию от утечек и контролировать деятельность персонала на работе за компьютером. В исследовании участвовало 250 организаций c общим количеством сотрудников около 50 000 человек. Названные причины увольнений могли не совпадать с указанными в трудовой книжке.