Письмо


Существуют, но не отчитываются

На интервью Бориса Титова (№ 61 от 9.04.2013, стр. 08)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что ФНС дезориентировала президента РФ данными о том, что 73% ИП, прекративших свою деятельность, не сдали отчетность за прошлый год, а значит, не вели коммерческую деятельность. Г-н Титов считает, что «нет, они вели хоздеятельность». Последнее утверждение не соответствует действительности.

Только налоговые органы обладают совокупной базой данных о предоставленной отчетности и уплаченных налоговых платежах предпринимателей, применяющих различные системы налогообложения. Основываясь на данных ЕГРИП, установлено, что начиная с ноября прошлого года по март текущего был зафиксирован всплеск заявлений налогоплательщиков о прекращении деятельности в качестве ИП, их количество сократилось на 352 000.

Для аналитической обработки налогоплательщики были условно разбиты по режимам налогообложения – общий режим налогообложения, патентная система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог. Была произведена выборка налогоплательщиков, которые заявляли путем подачи отчетности о своих налоговых обязательствах, формирующихся из результатов хозяйственной деятельности. Из выбранных категорий налогоплательщиков такие заявления в течение 2012–2013 гг. делали в среднем по всем группам только 27%.

Российское налоговое законодательство базируется на принципе добросовестности налогоплательщиков. Никто не может сделать вывод до тех пор, пока не доказано обратное, что не сдавший налоговую отчетность налогоплательщик все же вел деятельность.

При этом налоговая служба выражает полную готовность совместно с г-ном Титовым изучить любые статистические или аналитические данные, которыми он обладает.

Михаил Мишустин, руководитель ФНС