Сенаторская доля

Семья сенатора Андрея Гурьева заработала на продаже 9% акций «Фосагро» почти $470 млн. Впрочем, около $211 млн бенефициары тут же потратят на выкуп новых акций холдинга

В результате размещения доля семьи Гурьева снизилась с 70,5 до 61,6%. Впрочем, $242,1 млн (до 45% привлеченный суммы) бенефициары обязались направить на выкуп допэмиссии «Фосагро» Размещение нового выпуска (10,8% от существующего капитала) начнется сегодня. Цена размещения новых акций будет равна стоимости бумаг, определенной в процессе SPO, сообщает компания. Скорее всего, объем размещения не превысит пакет, который выкупит семья Гурьевых, говорит источник, близкий к компании. Получается, на выкуп новых акций семья Гурьева потратит около $211 млн. Исходя из этой цены доля семьи Гурьева вырастет примерно до 63%, посчитал аналитик БКС Олег Петропавловский.

Основной владелец холдинга «Фосагро» – семья сенатора Андрея Гурьева продала около 9% принадлежащих им акций «Фосагро» примерно за $467 млн, сообщила компания. Цена SPO «Фосагро» была равна цене первичного размещения, которое агрохимический холдинг провел в июле 2011 г. на Лондонской бирже, – $14 за GDR. Тогда «Фосагро» разместила 10,8% акций за $538 млн.

Книга заявок была открыта вечером в понедельник, а во вторник – уже закрыта. Источник, близкий к компании, рассказал, что якорных инвесторов не было, все они были институциональными. Заявки подали примерно 100 инвесторов, добавляет он.

О том, что «Фосагро» может провести SPO, было известно в течение последних шести месяцев, неудивительно, что инвесторы отреагировали оперативно, отмечает сотрудник инвесткомпании, получавшей приглашение поучаствовать в размещении.

На фоне слухов о готовящемся SPO капитализация «Фосагро» в понедельник достигла исторического максимума и перед закрытием составила $5,516 млрд. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле 2011 г. после проведения IPO, напоминает Петропавловский. После этого акции падали и в январе 2012 г. достигли исторического минимума ($3,016 млрд).

Дисконт к размещению по сравнению с ценой на закрытие биржи в понедельник составил всего 5,8%, говорит Петропавловский. Он оценивает это как неплохой результат, демонстрирующий интерес к «Фосагро». Но пока инвесторы недооценивают компанию, отмечает Петропавловский. Сейчас она торгуется по мультипликатору EV/EBITDA 5,1, крупнейший в мире производитель фосфорсодержащих удобрений – американская Mosaic – 7, говорит эксперт. По его оценке, после увеличения free float «Фосагро» почти в 2 раза ее EV/EBITDA может вырасти до 6–6,5, что примерно равно показателю Mosaic без учета оценки ее калийного бизнеса. Кроме того, имея free float стоимостью около $1 млрд, «Фосагро» может претендовать на включение в индекс MSCI, пересмотр которого должен состояться до конца апреля, – это позволит привлечь дополнительных инвесторов в компанию и, как следствие, – повысить ликвидность бумаг, говорит Петропавловский.