Соперник «Лукойла» платил больше


Когда Hess на прошлой неделе объявила о продаже «Самара-нафты» за $2,05 млрд «Лукойлу», ее акции выросли до максимального за последние 20 месяцев уровня, ведь размер сделки более чем вдвое превысил оценки некоторых аналитиков. Но Hess отклонила предложение размером $2,35 млрд, говорят в подававшем заявку ЗАО «Инвестиционное агентство Юпитер» – инвест-«дочка» «Дулисьмы» (владеет несколькими активами в Восточной Сибири, принадлежит структурам Алексея и Юрия Хотиных).

Представитель Hess отказался от комментариев, заявив лишь, что это была «удачная продажа». В письме «Юпитеру», направленном после заключения договоренности с «Лукойлом», главный юрисконсульт Hess написал, что решение выбрать крупнейшую частную нефтяную компанию России объяснялось рядом причин, в том числе тем, может ли покупатель гарантировать, что сделка будет завершена.

Жан-Поль да Коста, лондонский юрист «Юпитера», сообщил, что 18 марта его клиент передал через сотрудников Goldman Sachs в Москве, консультировавших Hess по сделке, предложение о покупке «Самара-нафты» за $2 млрд. Ожидалось, что сотрудники Goldman пригласят всех направивших заявки на встречу для определения цены актива, говорит да Коста. По его словам, не получив ответа, 1 апреля «Юпитер» направил письма гендиректору Hess Джону Хессу и сотрудникам Goldman, в которых предложил уже $2,35 млрд. The Wall Street Journal ознакомилась с этими письмами.

В тот же день было объявлено о сделке Hess с «Лукойлом» и о том, что она будет закрыта после одобрения ФАС.

Представители Goldman и юридической фирмы White & Case, представляющей интересы Hess, от комментариев отказались.

Тимоти Гуделл, главный юрисконсульт Hess, 4 апреля направил в «Юпитер» письмо, в котором признал получение компанией предложения от 1 апреля, но сообщил, что Hess уже заключила соглашение с другим покупателем. «Решение было принято на основе ряда факторов, включающих в том числе и цену», – написал Гуделл.