Болельщики купили контроль над Portsmouth

Болельщики футбольной команды Portsmouth выкупили контрольный пакет клуба за 3 млн фунтов

Болельщики футбольного клуба Portsmouth спасли его от ликвидации, создав траст и выкупив его за 3 млн фунтов у прежнего владельца – компании Portpin бизнесмена Балрама Чайнрая. Окончательная договоренность с менеджментом клуба и Чайнраем была достигнута 10 апреля, пишет The Guardian. Траст болельщиков – Portsmouth Supporters Trust – получит 51% клуба и право на аренду стадиона Fratton Park, на котором играет команда. В траст вошло около 2000 фанатов, которые вложили в общей сложности 2 млн фунтов, а также президенты, каждый из которых внес не менее 50 000 фунтов. Участок под стадионом выкупил инвестор Стюарт Робинсон за 1,2 млн фунтов и будет сдавать его трасту. Новым владельцам придется взять на себя все долги клуба.

Представитель администрации Portsmouth Тревор Бенч выразил надежду, что сделка завершится в ближайшее время. Президент траста Эшли Браун назвал день, когда стороны договорились окончательно, «историческим» и напомнил об «изнуряющем» противостоянии: Чайнрай долгое время отказывался уступить фанатам стадион на 20 000 мест.

Portsmouth, который сейчас играет в третьем дивизионе, стал крупнейшим клубом, принадлежащим своим болельщикам, отмечает The Guardian. За последние годы клуб не в первый раз меняет владельцев. До осени 2009 г. он принадлежал израильскому бизнесмену советского происхождения Аркадию Гайдамаку. «Флирт с английской футбольной премьер-лигой оставил меня с финансовой дырой в кармане», – сказал тогда Гайдамак. Он признался, что получил от продажи клуба гораздо меньше, чем потратил. Затем клубом владел предприниматель из Саудовской Аравии Али аль-Фараджу. В 2010 г. компания Convers Sports Initiatives, совладельцами которой были российские предприниматели Владимир Антонов и Роман Дубов, приобрела Portsmouth примерно за 15 млн фунтов, но позже уступила его Чайнраю.

В клубе несколько раз вводилось внешнее управление, на начало 2012 г. его долги составляли около 2 млрд фунтов. Футбольный клуб Portsmouth стал первым банкротом в истории британской премьер-лиги, писала в 2010 г. британская The Times. Причины случившегося тривиальны, отмечала газета: это чрезмерные расходы на трансферты игроков и особенно их зарплаты, совершенно не соответствующие реальным возможностям Portsmouth даже с учетом доходов от трансляции матчей премьер-лиги.