Паркинг от Саввиди

Компания «Праймери Дон» Ивана Саввиди оказалась единственным участником конкурса на строительство паркинга в центре Ростова и к июню представит «свое видение» проекта

Заявка «Праймери Дон» оказалась единственной, удовлетворяющей требованиям концессионного конкурса по строительству многоуровневого паркинга на Соборной площади в Ростове, рассказал чиновник городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения. Ориентировочная стоимость паркинга, согласно конкурсной документации, 180 млн руб.

«Заявки на участие в конкурсе принимались до 25 марта, желающих поучаствовать оказалось двое – ООО «Восток» и «Праймери Дон», но «Восток» представил неполный пакет документов, и его заявку отклонили», – рассказал директор департамента Арам Егиазарян. «Теперь в течение 60 дней компания должна представить свое видение проекта», – говорит директор по коммуникациям ООО «Группа «Агроком» (управляющая компания бизнесов Саввиди) Татьяна Гордина. «Подробностей не раскрываем, пока проект не выиграет конкурс, в этом проекте столько вопросов, но у нас есть свое видение», – говорит гендиректор группы «Агроком» Сергей Сапотницкий.

«Праймери Дон» запросила дополнительную информацию: размеры земельного участка, схему коммуникаций, ее должны предоставить другие департаменты. На ее основании сделают проект, а также подсчитают, за сколько он может окупиться», – говорит Егиазарян.

Критерии конкурса на строительство паркинга таковы: должно быть построено не менее двух подземных этажей на не менее чем 300 машино-мест. Максимальные сроки строительства – 25 месяцев. Помимо аренды земли инвесторы будут платить концессионную плату – 10% от прибыли после окупаемости объектов. Гордина говорит, что строительством и проектированием объекта группа «Агроком» займется сама, так как у нее накопился опыт в возведении промышленных объектов в интересах группы.

Еще один конкурс на строительство многоуровневого паркинга (четыре подземных этажа и три надземных) на 400 машино-мест в районе парка Горького власти объявят в конце апреля. «Сейчас в конкурсную документацию вносятся последние изменения», – говорит Егиазарян. Строиться паркинги будут на муниципальной земле и будут принадлежать городу, но инвесторы на 25 лет получат право владения и пользования, срок аренды участков также 25 лет.

Гордина говорит, что к строительству паркинга в парке Горького у компании интереса нет.

«Стоимость строительства 1 кв. м паркинга равна или превосходит в отдельных случаях стоимость 1 кв. м жилья в районе застройки», – рассказывает гендиректор «Мультипаркинга» Александр Каминский. По его словам, на одно машино-место по нормативам предполагается 35–40 кв. м застройки в паркинге, а стоимость одного машино-места в среднем составляет 0,4–0,5 млн руб. Сроки окупаемости Каминский назвать затруднился.

«Наверное, проект просчитывался со стороны «Агрокома», но я бы не участвовал в нем, в моем понимании, здесь экономики нет», – рассуждает гендиректор «ЮИТ Дона» Андрей Шумеев.