Партия пошла навстречу премьеру


Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет встречу с единороссами – главами муниципалитетов и муниципальных советов, секретарями первичных отделений из Ярославской области, рассказал «Ведомостям» секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Это новый формат взаимодействия лидера партии с партактивом, который должен решить проблему нехватки времени на встречи с региональными партийцами из-за плотного графика премьера.

Руководство «Единой России» предложило премьеру встречаться с единороссами из тех регионов, где осенью пройдут муниципальные и региональные выборы, в Москве: партийцы сами приедут к премьеру. Первыми на встречу с Медведевым приедут единороссы из Ярославской области, затем – из Смоленской, рассказал Неверов. В обоих регионах в сентябре будут выбирать депутатов региональных и муниципальных парламентов. Оба региона сложные для партии: смоленский губернатор Алексей Островский – член ЛДПР, а Ярославская область дала единороссам слабый результат на думских выборах, кроме того, областной центр возглавляет оппозиционер Евгений Урлашов. Его на встрече не будет – он представитель другой партии, «Гражданской платформы», у него другой лидер, объясняет партиец отказ от взаимодействия с мэром.

Вместе с ярославским губернатором Сергеем Ястребовым в Москву приедут до 15 глав районов (в том числе тех, где пройдут выборы) и 11 секретарей местных отделений, уточнил Неверов. Власть в глазах людей – это прежде всего они, с ними граждане сталкиваются каждый день, поясняет Неверов. Партийцев такие встречи хорошо мотивируют работать, они точно знают, что их предложения дошли до самого верха, добавляет он. Приглашенный на встречу мэр Рыбинска Юрий Ласточкин рассчитывает, что у него будет возможность откровенно рассказать о проблемах, которые может решить именно правительство: тарифы и изношенность фонда ЖКХ, сокращение коечного фонда в больницах.

Медведев решил напомнить, что он лидер партии, отмечает политолог Михаил Виноградов. Наверняка именно он был инициатором этой встречи и общения с партбоссами «Единой России» на прошлой неделе и некоторые ее участники сочли ее давлением на партию накануне отчета премьера в Думе, который запланирован на 17 апреля, говорит Виноградов. По его мнению, Медведев идет на риск, используя для напоминания о своем лидерстве в партии такие болезненные для единороссов вопросы, как выборы, тем более в Ярославле, где сокращение коечного фонда обернулось скандалами.