Расширение «Русгидро»


Комитет по кадрам и вознаграждениям при совете директоров «Русгидро» предложил включить в состав правления бывшего депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Пехтина, сообщила компания. Пехтин подал в отставку после обвинений во владении незадекларированной недвижимостью в США. «Сегодня на правлении обсуждался [вопрос], меня представили. Документы на совет директоров сейчас оформляются», – подтвердил Пехтин «РИА Новости». У Пехтина большой опыт строительства объектов гидроэнергетики, говорит представитель «Русгидро». Кто именно предложил назначить Пехтина в правление, представитель не говорит. Какой будет сумма компенсаций Пехтину, представитель не раскрывает.

Вопрос об избрании Пехтина скорее всего будет обсуждаться на совете директоров компании, который пройдет 16 апреля, рассказал собеседник «Ведомостей», близкий к «Русгидро». Как следует из сообщения компании, в повестку включены вопросы «Об определении количественного состава правления «Русгидро» и «Об избрании члена правления «Русгидро».

Какими будут обязанности Пехтина в правлении «Русгидро», пока не известно. «Его функционал будет определен позднее председателем правления», – заявил представитель «Русгидро». Вероятнее всего, Пехтин займется связями с госорганами, говорит источник, близкий к одному из акционеров компании. В марте 2001 г. прокуратура Магаданской области возбуждала уголовное дело о злоупотреблениях в отношении руководителей «Колымаэнерго», в том числе тогдашнего председателя совета директоров Пехтина. Но дело в итоге было прекращено. Представитель «Русгидро» комментировать это не стал.

В феврале Пехтин заявил о сдаче мандата депутата Госдумы, чтобы «Единая Россия» «не несла репутационных потерь из-за выдвинутых в его адрес необоснованных обвинений во владении незадекларированной недвижимостью в США». Информацию о том, что семье Пехтина принадлежат апартаменты в двух жилых комплексах в Майами-Бич и земельный участок с домом в американском городке Волуси на общую сумму $2 млн, опубликовал адвокат Алексей Навальный. После ухода из Думы Пехтина прочили на должность зампреда правления «Русгидро». Сам Пехтин называл эту информацию «глупостями».