Кризиса не боятся

Крупнейшие торговые центры Новосибирска не боятся кризиса: «Аура» и «Мега» значительно расширят существующие площади

Торгово-развлекательный центр «Аура» в Новосибирске построит вторую очередь на 40 000 кв. м, знает региональный директор по торговой недвижимости в России и СНГ Knight Frank Сергей Гипш. Эту информацию подтвердил «Ведомостям» топ-менеджер девелопера «Ауры» – турецкой Renaissance Development. По его словам, общая площадь ТРЦ к лету 2014 г. увеличится на 25%. Пристройку девелопер отдаст под галерею, которая «продолжит существующую концепцию». «В ней разместятся молодежные бренды medium level», – сообщил собеседник «Ведомостей». По его словам, у «Ауры» сейчас «много желающих» стать арендаторами.

«Первая очередь «Ауры» в Новосибирске – сверхуспешный проект, а расширение пула арендаторов за счет второй очереди позволит ТРЦ стать непревзойденным лидером рынка торговых площадей в городе», – уверена начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle (бывший брокер «Ауры») Татьяна Ключинская.

ТРЦ работает в Новосибирске с апреля 2011 г. Общая площадь – 150 000 кв. м, торговая – 62 000 кв. м. ТРЦ оснащен подземной парковкой на 1600 машино-мест и наземной – на 400 машино-мест. Якорные арендаторы – гипермаркет «О'кей», магазин бытовой техники и электроники Media Markt, развлекательный центр «Космик» (4300 кв. м), многозальный кинотеатр «Кронверк синема». Площадь застройки «Ауры» – 2,5 га на участке 5 га. Проектирование второй очереди партнеры Renaissance уже начали, говорит топ-менеджер Renaissance Development. Разрешение на строительство компания еще не получила.

Инвестиции в расширение «Ауры» могут составить $1500–2000 на 1 кв. м, знает советник управляющего партнера DSO Consulting Сергей Сидоренко. Таким образом, инвестиции во вторую очередь «Ауры» составят $60–80 млн. По оценке Сидоренко, стоимость аренды небольших помещений площадью 50–200 кв. м составляет 3000–5000 руб. за 1 кв. м ежемесячно.

Не отстает от «Ауры» и другой крупный торговый центр – «Мега». Он увеличит свою площадь примерно на 20 000 кв. м, знает Гипш. Он и топ-менеджер Renaissance говорят, что «сектор DIY будет вынесен в отдельную пристройку». За счет освободившихся площадей девелопер «ИКЕА мос» планирует расширить галерею, знают они. Пресс-служба новосибирской «Меги» подтвердила планы по увеличению площади. «В настоящий момент мы работаем над различными вариантами», – добавляет пресс-служба.

«Мега» построена в Новосибирске в 2007 г., общая площадь – 130 000 кв. м, арендуемая – 103 000 кв. м. Якорные арендаторы – гипермаркет «Ашан», магазин IKEA и магазин DIY – Leroy Merlin. В 2010 г. «ИКЕА мос» купила земельный участок, примыкающий к территории «Меги».

По словам гендиректора «Info­line-­аналитики» Михаила Бурмистрова, IKEA приняла стратегическое решение не строить в России новые торговые центры «Мега», поэтому с 2012 г. компания готовится к реализации программы расширения действующих торгцентров. В частности, к концу 2013 г. «ИКЕА мос» пристроит к «Мега-Парнасу» в Санкт-Петербурге гипермаркет «Медиа маркт» площадью 5000 кв. м.

Новосибирск характеризуется средним уровнем развития коммерческой недвижимости, говорит Гипш. Обеспеченность Новосибирска торговыми площадями в 2012 г. – 311 кв. м на 1000 человек. Совокупный объем качественных торговых площадей в Новосибирске составляет 730 000 кв. м (GLA – 466 000 кв. м). Доля вакантных помещений в качественных объектах («Аура», «Мега», «Сан сити») не превышает 5%, тогда как в среднем по рынку она достигает 10%, говорится в исследованиях Knight Frank.