Lehman Brothers в Европе не подведет кредиторов

У кредиторов европейского подразделения Lehman Brothers неплохие шансы получить вложенные средства полностью, включая проценты

Есть «достаточно высокий шанс», что требования необеспеченных кредиторов на сумму 15 млрд фунтов ($23 млрд) будут удовлетворены полностью, говорится в документах администратора банкротства Lehman – PricewaterhouseCoopers (PwC). Lehman Brothers International Europe (LBIE) – крупнейшая и имеющая сложную структуру часть Lehman Group, обанкротившейся в сентябре 2008 г. Это банкротство остается самым масштабным в глобальной корпоративной истории.

Совокупный долг LBIE кредиторам составляет 35 млрд фунтов ($53,8 млрд), из них 14,2 млрд фунтов приходится на требования необеспеченных кредиторов, средства по которым выплачиваются в последнюю очередь, сообщает Reuters.

«За последние полгода мы сумели добиться удовлетворения требований к другим подразделениям Lehman», – говорит ведущий администратор банкротства и партнер PwC Тони Ломас. В феврале LBIE отсудила у подразделения Lehman в США почти $10 млрд, тогда как требования швейцарского и люксембургского подразделений к LBIE были сильно уменьшены. «Арифметика показывает, что есть достаточная вероятность, что мы сможем рассчитаться со всеми полностью», – говорит Ломас.

До лета кредиторы получат до 3 млрд фунтов, или по 20 пенсов на каждый вложенный фунт, рассказал Ломас. Еще одна выплата, меньшего размера, запланирована ближе к концу года. В ноябре 2012 г. кредиторам LBIE было выплачено по 25,2 пенса за фунт. По словам Ломаса, при благоприятном развитии событий в 2013–2014 гг. будет еще две или три выплаты.

Ломас не исключает, что, если судебные тяжбы разрешатся особенно удачно для LBIE, она получит даже больше денег, чем должна кредиторам. На что будут потрачены излишки, он говорить не стал.

Ближе к концу года PwC также готовится выплатить $9,1 млрд бывшим клиентам европейского подразделения Lehman, чьи активы оказались заморожены после банкротства инвестбанка. Администраторы банкротства уже вернули клиентам Lehman активы на сумму 13,6 млрд фунтов ($20,8 млрд). В основном это акции и облигации.

Прежде чем кредиторы получат деньги полностью, пройдут годы, предупреждает Ломас. «Это может быть еще три, четыре года или даже пять лет в зависимости от того, как закончатся судебные разбирательства», – отмечает он. 56-летний Ломас уверен, что ему хватит работы с наследством Lehman до самой пенсии, на которую он собирается выйти через четыре года, сообщает Reuters.

Ранее Ломас был администратором банкротства MG Rover и европейского подразделения энерготрейдера Enron.

PwC заработала комиссионные в размере 600 млн фунтов ($919 млн) как администратор банкротства Lehman (данные Reuters).