Персона - Цзян Цзяньцин, председатель правления ICBC

Цзян Цзяньцин сделал Industrial & Commercial Bank of China самым процветающим китайским банком с госучастием. Но в Китае лояльность власти ценится выше профессиональных успехов
Цзян Цзяньцин/ Bloomberg

Как Китай завоевывал Америку

В 2011 г. Цзян Цзяньцин договорился о покупке 80% американского подразделения Bank of East Asia (BEA USA) за $140 млн. Головной офис BEA USA расположен в Гонконге, а в США у него было 13 розничных отделений – 10 в Калифорнии и три в Нью-Йорке. До этого у ICBC было всего одно отделение в США – в Нью-Йорке. А лицензией на розничные операции в США обладал лишь Bank of China. В 2008 г. частный банк China Minsheng воспользовался было кризисом и собрался купить оказавшийся в сложном положении банк UBC из Сан-Франциско, но ФРС не разрешила сделку, в том числе из-за недостаточного уровня надзора в Китае.

Амбициозные планы

В январе Цзян Цзяньцин покусился на валютные резервы Китая. Часть из этих $3,2 трлн может быть вложена в акции, покупку предприятий и прочих активов. «Портфель валютных резервов должен быть более рациональным и эффективным», – заявил он. Вэнь Цзябао перед своим уходом с поста премьера придерживался той же точки зрения – нужно диверсифицировать вложения в валюте, заодно это поможет юаню укрепить свои позиции международной расчетной единицы. А управлять этими инвестициями, по мнению Цзян Цзяньцина, может ICBC: «Как только представится хорошая возможность, мы сделаем регулятору предложение об инвестировании резервов». Цель самого банка – увеличить долю прибыли от зарубежных операций в доходе банка за пять лет с 3,8 до 10%. Правда, на вопрос журналистов, не собирается ли он по такому случаю приобрести в Европе какие-нибудь активы, например розничную банковскую сеть, как в США, Цзян Цзяньцин отрезал: «Куда проще тратить деньги, чем зарабатывать. Банк должен заработать деньги на зарубежном рынке [прежде чем решиться на какие-либо приобретения]».

Industrial & Commercial Bank of China

коммерческий банк. Акционеры (на 31 декабря 2012 г.) – КНР (70,8%), остальные акции в свободном обращении. Капитализация – $229,4 млрд. Финансовые показатели (на 31 декабря 2012 г.): активы – $2,81 трлн, капитал – $181 млрд, чистая прибыль (2012 г.) – $37,8 млрд.

Через 10 лет ICBC должен стать одним из крупнейших и лучших банков мира, говорил в 2001 г. Цзян Цзяньцин в интервью журналу BusinessWeek: «Наша задача – стать китайским HSBC или китайским Сitibank». С этой задачей он справился. В последнем рейтинге Forbes Global 2000, где перечислены крупнейшие публичные компании мира, Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) стоит на 5-м месте, уступая в банковской сфере только JPMorgan Chase. Он стал первым китайским банком, сумевшим наладить розничную сеть в США. Bloomberg считает его самым прибыльным банком в мире. В 2011–2012 гг. председатель его правления Цзян Цзяньцин входил в список 50 самых влиятельных людей по версии журнала Bloomberg Markets, оба раза занимая 7-е место.

При этом доходы самих банкиров несопоставимы. JPMorgan Chase платит своему председателю Джейми Даймону $1,21 млн бонуса за каждый дополнительный $1 млрд прибыли, подсчитало Bloomberg. В 2011 г. Даймон получил бонус в $23 млн, а в 2012 г. – вдвое меньше из-за истории с «Лондонским китом». А вот бонус Цзян Цзяньцина в 2011 г. составил 1,96 млн юаней ($308 000). Хотя с момента IPO банка в 2006 г. его доход вырос в 2 раза.

В прошлом году Цзян Цзяньцин стал единственным представителем «большой четверки» китайских банков (ICBC, Bank of China, China Construction Bank, Agricultural Bank of China), который на съезде коммунистической партии не получил повышения. Проблема Цзян Цзяньцина, признаются источники WSJ, в том, что он отдает приоритет бизнесу, а не стремлению угодить партийной верхушке. ICBC медленнее, чем другие госбанки страны, наращивал кредитный портфель в 2009 г., после кризиса. Цзян Цзяньцин опасался, как бы поспешно сделанные займы не обернулись плохими долгами. «Есть мнение, что в 2009 г. он мог бы сделать и больше для поддержания экономики страны», – говорит чиновник китайского центробанка и обиженно продолжает, что Цзян Цзяньцин мог бы более чутко прислушиваться к пожеланиям правительства – крупнейшего акционера банка. Когда WSJ попросила ICBC прокомментировать это заявление, пресс-служба заявила о «несогласии с этой точкой зрения», а Цзян Цзяньцин решил не общаться с журналистами.

История Цзян Цзяньцина показывает, насколько трудно руководителям китайских госкомпаний балансировать между требованиями акционеров и партии. Пока во многих западных компаниях рост прибыли считается главным критерием успешности менеджера, в Китае оценка глав компаний – вотчина партийных функционеров, которые преследуют политические цели.

«Кадровая система Китая построена не на показателях работы или компетентности, а на лояльности и связях», – говорит Фред Ху, бывший старший экономист отделения Goldman Sachs в Гонконге, который помогал проводить IPO.

Когда-то партийные функционеры и зарубежные банкиры считали Цзян Цзяньцина серьезным претендентом на пост главы ЦБ или министра финансов. Увы, он больше не в списке соискателей, рассказывают несколько чиновников. Чтобы стать министром, нужно быть членом ЦК партии. Но это для Цзян Цзяньцина пока недосягаемая высота – он остается с 2002 г. кандидатом.

Цзян Цзяньцин известен своей прямотой. В августе прошлого года на пресс-конференции, объявляя финансовые результаты ICBC за первую половину года, он подумал и не стал зачитывать заранее заготовленное заявление. «Время уже не раннее, так что давайте сразу перейдем к показателям», – заявил он, сорвав аплодисменты зала. Он слывет жестким начальником, ставящим непростые задачи и добивающимся их безукоризненного выполнения. Но ряд его подчиненных признаются, что неспособность шефа добиться успехов в политике плохо влияет на моральный климат внутри банка: они боятся, что политические трения могут ограничить их карьерные перспективы.

Цзян Цзяньцин пытается успокоить коллег. После съезда коммунистической партии, прошедшего в ноябре прошлого года, Цзян Цзяньцин, занимающий пост секретаря парткома банка, собрал в пекинской штаб-квартире несколько сотен подчиненных. Целью встречи была проверка морального состояния подчиненных, говорят менеджеры банка. 60-летний Цзян Цзяньцин сразу взял быка за рога и объяснил, почему в отличие от своих коллег из остальных трех крупнейших банков Китая он не получил повышения. Его не обошли, уверял он. «Он сказал, что, учитывая его возраст, для него скорее сделали исключение», – вспоминает один из присутствовавших. То есть оставили работать, тем самым якобы подтвердив его ценность как банковского работника.

Цзян Цзяньцину в тот момент было 59 лет. Впрочем, столько же в 2011 г. было Шангу Фулиню, бывшему президенту Сельскохозяйственного банка Китая и экс-председателю Комиссии по ценным бумагам КНР, когда он получил новое назначение – стал руководителем Комиссии по регулированию банковской деятельности. Сейчас он считается одним из претендентов на пост главы ЦБ. А бывший глава Китайской инвестиционной корпорации Лоу Цзивэй в ноябре прошлого года вошел в ЦК КПК, а в марте стал министром финансов. Ему 61 год.

Партийные чиновники обсуждают шансы Цзян Цзяньцина удержаться во главе ICBC или же быть смещенным на менее престижный пост. Например, возглавить национальный фонд социальной защиты КНР. Сам Цзян Цзяньцин во всеуслышание повторяет, что видит для себя только одну карьеру – банкира.

Четыре крупнейших госбанка Китая издавна считаются хорошим трамплином для карьеры. Предшественник Цзян Цзяньцина Лю Тинхуань стал замглавы ЦБ. А ЦБ сейчас возглавляет Чжоу Сяочуань, до 2000 г. руководивший China Construction Bank. Сейчас решается, когда 65-летнему Чжоу уходить на пенсию и кто может его заменить. Сам Чжоу твердо намерен досидеть до истечения его второго пятилетнего срока. Но возраст не позволяет ему быть членом ЦК КПК, а без членства нельзя занимать столь важные посты.

Возможно, ему на смену придет коллега Цзян Цзяньцина – председатель Банка Китая Сяо Ган, который избран в ноябре 2012 г. в члены ЦК КПК. Пусть за первые три квартала прошлого года его банк показывал самые скромные из «большой четверки» госбанков Китая темпы роста, зато он прислушивается к поручениям партии.

Топ-менеджеры крупных китайских компаний вроде ICBC, 30% бумаг которого в свободном обращении, но 70% принадлежит государству, назначаются компартией страны. Как правило, каждые несколько лет их назначают на новое место работы, в правительстве или другой госкомпании, чтобы они получали разнообразный опыт и заводили новые связи. Цзян Цзяньцин на этом фоне является какой-то аномалией: почти вся его карьера прошла в ICBC.

Цзян Цзяньцин родился в феврале 1953 г. в Шанхае. Его совершеннолетие пришлось на пик культурной революции. В 1970 г. 17-летнего юношу послали в провинцию поработать колхозником в Цзянси, а потом и шахтером на угольной шахте в Хэнань. Через девять лет он вернулся в Шанхай и поступил в местный университет финансов и экономики. Окончив его в 1984 г., он продолжил обучение в Университете Цзяотун.

В 1986 г. Цзян Цзяньцин устроился в ICBC кассиром и начал свой путь наверх. В 1993 г. он стал вице-президентом шанхайского отделения банка, в 1995 г. возглавил его, а в 1999 г. назначен вице-президентом всего ICBC. В 2000 г. он добрался до кресла президента, а заодно и секретаря парткома банка – как раз когда тот погряз в проблемах с бюрократией и плохими долгами.

Цзян Цзяньцин уволил 160 000 человек, снизил уровень проблемных долгов до 5% и добился роста прибыли. В 2006 г. банк поставил мировой рекорд, проведя крупнейшее на тот момент IPO. За год до этого в ходе реструктуризации банка Цзян Цзяньцин был назначен председателем правления.

«Он отличный банкир, – отзывается о нем бывший министр финансов США Генри Полсон, который в то время возглавлял Goldman Sachs. – В отличие от руководителей некоторых госкомпаний он скорее прирожденный бизнес-лидер, нежели политик».

Служащие ICBC жалуются, что Цзян Цзяньцин пренебрегает политическими аспектами своей работы. Затевая массовые увольнения, он мог рассчитывать на поддержку Хуан Цзюя, вице-премьера Госсовета КНР с 2003 г., отвечавшего за финансы и банки. Но тот умер в 2007 г. от рака поджелудочной железы. С тех пор Цзян Цзяньцин не удосужился найти другого покровителя. Он считает, что хорошей работы достаточно для карьеры, удивляется менеджер ICBC. А значит, когда идет подбор кандидатов на завидную позицию вне банка, никто не будет выдвигать Цзян Цзяньцина на этот пост, хотя с финансовой точки зрения ICBC процветает. Он вложил немалые средства в технологии по анализу кредитных рисков, раскинул по всей стране сеть из 17 000 отделений, считается самым прибыльным из крупных банков страны, а в 2012 г. первым из китайских банков получил одобрение ФРС на покупку розничной сети в США.

Не все китайские чиновники считают последнее поводом для гордости. Некоторые предпочитают, чтобы китайские банки не выходили за пределы страны, особенно после того как в США лопнул пузырь на рынке ипотечных бумаг, говорит китайский функционер. Цзян Цзяньцин знает об этих настроениях. «В Китае кое-кто считает, что нам нужно оставаться в Китае и заниматься бизнесом внутри страны», – признавался он в интервью Asian Banker в 2010 г. и возмущенно доказывал, что ICBC таким образом потеряет клиентов и мало-помалу превратится всего лишь в региональный банк.

В кризис 2008 г. экспорт из страны сократился. Руководство Китая задумалось о стимулировании внутреннего спроса. В ноябре 2008 г. премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао публично попросил китайских финансистов усилить поддержку экономического роста страны. Цзян Цзяньцин думал о другом: он опасался, что, если нарастить кредиты, это снизит прибыльность ICBC, рассказывают его подчиненные. В годовом отчете за 2009 г. банк отмечал, что «вместе с увеличением объемов кредитования усилил контроль за одобрением кредитов <...> и проводил детальную проверку запросов в целях исключения возможных рисков».

В марте 2009 г. в интервью McKinsey Quarterly Цзян Цзяньцин заметил: «Недавнее решение правительства об усилении внутреннего спроса открывает для банковской индустрии огромные возможности. Однако ICBC – коммерческий банк, и нам нужно рассмотреть эти возможности через призму перспектив для бизнеса». Он напомнил, что в начале 2000-х гг. китайские банки переживали «техническое банкротство» из-за массы плохих долгов: «Ситуация высоких рисков, которую испытали на себе банковские институты Китая, – последнее, с чем мы хотим столкнуться на этот раз».

В итоге с IV квартала 2008 г. по II квартал 2010 г. объемы кредитования ICBC росли в процентном соотношении меньше, чем у остальных банков четверки. В среднем ежеквартально он выдавал на 20% больше кредитов (по сравнению с тем же периодом прошлого года), Bank of China – на 33%, а China Construction Bank – на 24%, свидетельствуют данные ChinaScope Financial. Еще один банк четверки, Agricultural Bank of China, раскрывает эти данные только для IV квартала 2009 г. Тогда объем новых кредитов вырос на 33%, у Bank of China – на 50%, у China Construction Bank – на 27%, а у ICBC – на 25%.

Если смотреть по абсолютным цифрам, то крупнейший из четверки – ICBC в среднем в 2009 г. выдавал новых кредитов на 286,6 млрд юаней ($45,5 млрд), China Construction Bank – 252,3 млрд, а Bank of China – 401,9 млрд (данные ChinaScope Financial).

Ряд банковских аналитиков причисляют многие выданные в то время кредиты к плохим. Британский международный банк Standard Chartered в 2011 г. предполагал, что от 8 трлн до 9 трлн юаней долгов местных властей и железных дорог, большинство из которых взяты с 2008 по 2010 г., могут уже быть списаны. Китайские чиновники в ответ дипломатично замечают, что, на их взгляд, проблема плохих долгов вполне управляема.

Благодаря осторожности Цзян Цзяньцина в следующие после 2009 г. пять лет ICBC, скорее всего, приходилось списывать меньше долгов, нежели другим крупным госбанкам, считает аналитик Standard & Poor's Ляо Кианг. Но коммерческий успех не получил признания у партийных лидеров. «Есть разные взгляды на стиль управления и стратегию Цзян Цзяньцина, – говорит партийный функционер. – Некоторые скептически относятся к тому, что полученная внутри страны прибыль направляется на зарубежные рынки».

Бывший экономист МВФ Эсвар Прасад, специализировавшийся на Китае, говорит, что Цзян Цзяньцин создал себе немало врагов (особенно между региональными лидерами), рассчитывающих на кредиты ICBC для строительства жилья, дорог, аэропортов и прочей инфраструктуры.

Политические последствия поведения Цзян Цзяньцина можно оценить по списку кандидатов в члены ЦК КПК, который ранжируется по количеству набранных голосов. Из 171 человека Цзян Цзяньцин – 31-й, причем с конца. А отношение Китая к мировой славе банкира – по такому факту: через четыре часа после публикации на сайте WSJ этой статьи на китайском языке власти Китая заблокировали доступ и к ней, и к англоязычной версии для всех китайских пользователей интернета.