Один вход на два рынка

Брокеры без банковской лицензии, получившие доступ на валютный рынок Московской биржи, смогут через него работать и на срочном рынке

С начала 2013 г. брокеры без банковской лицензии, соответствующие требованиям к минимальному капиталу, получили возможность работать на биржевом валютном рынке. Для них установлен порог в 180 млн руб. До конца года биржа намерена ввести возможность выставления заявок на сделки на валютном рынке через систему срочного рынка, сообщил управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич.

Это будет полезно для брокеров, которые получат доступ к валютным торгам, им не придется устанавливать две системы, приспособленные к разным рынкам, подчеркивает начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. Это важно, но только в том случае, если будут изменены тарифы, отмечает председатель правления инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков: «Срочный рынок маломаржинален для брокеров, поэтому активно работать через него они не стремятся». По сделкам, совершенным через терминалы срочного рынка и напрямую на валютном рынке будет единая система обеспечения.

Кроме того, биржа рассматривает возможность объединить систему обеспечения (резервирования средств) на валютном и срочном рынке в части валютных контрактов. Помимо этого планируется разрешить вносить 100% обеспечения на срочном рынке по валютным контрактам в виде валюты и ценных бумаг. Сейчас только половина обеспечения в этом сегменте может быть внесена в таком виде, остальное должно быть в рублях. «С валютой можно будет проводить больше операций», – радуется Кочетков. Участники рынка смогут сменить дорогое обеспечение (рубли) на дешевое (доллары и ценные бумаги), соглашается Романчук.

Нововведения вряд ли заставят перестраиваться действующих игроков, добавляет Романчук. Однако изменения в тарифной политике позволят увеличить активность действующих клиентов на 20–30%, добавляет Кочетков: расширение возможностей по обеспечению позволит совершать больше операций.

Приведет это и новых игроков. Марич посчитал, что около 70 брокеров по капиталу могут присутствовать на валютных торгах, около 30 получили доступ, половина из них уже начала обслуживать клиентов. «Теперь клиенты получат прямой доступ, для них это удешевит процесс, увеличит комиссионные биржи и повысит ликвидность», – считает валютный трейдер «Открытия» Петр Неймышев.

Поскольку клиенты на обоих рынках уже работают, то прямого действия на количество участников торгов и клиринга это не окажет, однако это должно положительно сказаться на возможностях участников торгов заключать сделки на больший объем при сопоставимом объеме обеспечения, добавил директор департамента валютного рынка биржи Владимир Яровой.