Офисы для москвичей

Положительную динамику на рынке офисной недвижимости Петербурга обеспечивают федеральные компании
В этом году прирост офисных площадей может оказаться рекордно высоким/ Е. Кузьмина/ Ведомости

За три месяца в Петербурге введено почти 30 000 кв. м офисов, что в 2,5 раза больше, чем за январь – март 2012 г., по итогам года объем площадей может удвоиться, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. По данным компании, в I квартале введено в эксплуатацию четыре бизнес-центра – «Мегапарк» (арендопригодная площадь – 13 000 кв. м), «Синоп» (12 000 кв. м), а также объекты в Альпийском переулке, 29 (2400 кв. м), и на Лиговском проспекте, 200А (1500 кв. м). «Мегапарк» введен в эксплуатацию в конце 2012 г., сообщил представитель бизнес-центра. «Синоп» сдан в IV квартале 2012 г., сейчас ведется внутренняя отделка помещений, открытие запланировано на июнь, сообщил Николай Михайлов, пресс-секретарь «Плаза лотос групп», которой принадлежит объект. Согласно версии Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, за январь – март открыт один БЦ «Чкаловский» (1200 кв. м). Всего к открытию было запланировано шесть объектов, запуск пяти из них был отложен, сообщает Astera.

Всего за год заявлено к вводу около 285 000 кв. м, что в 2 раза больше аналогичного показателя прошлого года, говорится в исследовании Jones Lang LaSalle. Astera прогнозирует ввод за оставшиеся три квартала приблизительно 235 600 кв. м офисных центров.

Объем поглощения за I квартал составил 26 300 кв. м, количество свободных площадей увеличилось со 168 500 до 173 500 кв. м, приводит данные Jones Lang LaSalle. В Knight Frank объем поглощения оценили в 20 000 кв. м, это почти вдвое меньше показателя предыдущего квартала. По данным консультантов, наибольший спрос наблюдался со стороны компаний в сфере IT, разработки недр, производства, строительства, ритейлеров бытовой техники и электроники, предприятий сферы услуг.

Холдинг «Империя» к концу года планирует ввести в эксплуатацию два бизнес-центра на Петроградской стороне общей площадью чуть менее 50 000 кв. м, говорит управляющий директор сети «Сенатор» Дмитрий Золин. Заполняемость центров «Сенатор» выросла на 1,5% по сравнению с 2012 г., говорит он. По его словам, динамика I квартала – случайность, год будет активным, но по его итогам объем ввода новых площадей незначительно превысит показатель 2012 г. Гендиректор «Ай би групп» Сергей Игонин полагает, что прирост в 2 раза по новым площадям возможен. Новые помещения будут востребованы, хотя не все они сразу найдут арендатора, говорит он. Заполняемость бизнес-центров у «Ай би групп» в I квартале выросла до 90–95% в зависимости от класса, сократился срок экспозиции площадей при ротации арендаторов. В этом году наметилась тенденция переезда арендаторов из объектов более низкого в более высокий класс, отмечает партнер S.A. Ricci в Петербурге Роман Евстратов.

На хорошую динамику на офисном рынке влияет переезд в Петербург структур «Газпрома» и связанных с ним компаний, считает Игонин. Сейчас потенциальные арендаторы в этой среде формируют политику спроса в офисной недвижимости класса А, говорит он. В начале года ЗАО «Газпромнефть-аэро» арендовало 1580 кв. м в одном из центров «Сенатор», «Сенатор» объявил о сдаче 400 кв. м Gazprom International.

Средневзвешенный уровень свободных площадей, по данным Astera, к началу апреля составил 6,4%, не изменившись по отношению к IV кварталу 2012 г. Доля вакантных площадей в классе А снизилась на 0,6%, в классе В на столько же увеличилась, подсчитали в Knight Frank St.Petersburg. Предложений по бизнес-центрам было немного, но помещение под офис удалось найти за месяц, сообщили в пресс-службе банка «Российский кредит», филиал которого арендовал 975 кв. м в «Сенаторе».

Существенных изменений в арендных ставках не произошло. За квартал они выросли в среднем на 2–3% в рублевом выражении, уровень ставок составил $350–430 за 1 кв. м в год для класса А и $270–350 за 1 кв. м в год для класса В, говорится в исследовании Jones Lang LaSalle. По данным Knight Frank St.Petersburg, в долларовом исчислении ставка аренды в классе А не изменилась, в классе В снизилась на 2%, что связано с колебанием курса. По словам Золина, по итогам прошлого года ставки в БЦ «Сенатор» выросли на 7%, по итогам года рост будет примерно таким же. За квартал аренда объектов «Ай би групп» подорожала на 1–2%, за год можно ожидать увеличения цены на 5–10%, как в прошлом году.