Праймериз без Чернышева

Региональное отделение «Единой России» начало праймериз осенних выборов в Законодательное собрание Ростовской области. Поучаствовать в них от ЕР хотят 144 человека. На праймериз идет сенатор Леонид Тягачев и не идет мэр Ростова Михаил Чернышев

О ходе праймериз «Единой России» вчера рассказал спикер законодательного собрания области Виктор Дерябкин (также является секретарем регионального политсовета ЕР). «Партия власти совместно с Общероссийским народным фронтом создала координационный комитет по отбору кандидатов, 57 общественных организаций выдвинули 144 кандидата на праймериз (выдвижение закончилось 11 апреля), праймериз определит кандидатов от ЕР на 30 избирательных округов (как одномандатников, так и по партийным спискам)», – рассказал Дерябкин. Выборы в законодательное собрание пройдут 8 сентября, жители области выберут 60 депутатов (пополам списочники и одномандатники).

По словам Дерябкина, поучаствует примерно половина из действующих депутатов заксобрания от ЕР (их 45): например, Адам Батажев, Юрий Потогин, Юрий Гусев, Сергей Петляков. Полного списка Дерябкин не раскрыл. Не примет участия в праймериз председатель комитета по законодательству Александр Ищенко. «Для меня это будет большая потеря, он сказал, что не хочет участвовать, но есть шанс, что он пойдет как самовыдвиженец», – сказал Дерябкин. Вчера связаться с Ищенко не удалось.

Также заявление на праймериз написал сенатор от законодательного собрания области Леонид Тягачев, сообщил Дерябкин. Зато мэр Ростова Михаил Чернышев, которому прочили место Тягачева (см. врез), – нет.

По словам Дерябкина, в общеобластном списке (без участия в праймериз в качестве паровозов) будут губернатор Василий Голубев, и два его заместителя – Виктор Гончаров и Вячеслав Василенко. Сам Дерябкин поучаствует в праймериз в избирательном округе Орловского района, по его словам, эта территория закреплена за ним как за депутатом, поэтому он принял такое решение.

«Вхождение в общеобластной список ЕР гарантировало бы избрание в собрание. Это аппаратное поражение Дерябкина, что он будет бороться за место в праймериз наравне со всеми, теперь остается открытым вопрос, сможет ли он избраться», – говорит политолог Алексей Федоров. В каждом избирательном округе партийный список будет состоять из нескольких человек (в бюллетене будет отражено не более трех кандидатов, которые распределятся в списке согласно набранным в ходе праймериз голосам), после проведения выборов в парламент пройдут кандидаты от тех территорий, которые набрали наибольшее количество голосов избирателей, объясняет Федоров. То есть Дерябкину надо не только победить на праймериз в Орловском районе, но еще и добиться того, чтобы за возглавляемый им список на выборах проголосовало избирателей больше, чем в других районах, потому что если результаты ЕР в округе будут плохими, то в собрание может не попасть даже номер один списка, добавляет он. «Главное для кандидата – после праймериз оказаться в территориальном партийном списке на первом месте, поэтому в некоторых округах уже сейчас идет острая борьба между сильными кандидатами, например в Новочеркасске», – рассказывает Федоров. В этом округе заявления на праймериз подали действующий депутат, директор и владелец Новочеркасского мясокомбината Любовь Акулович и вице-президент областной ТПП Алексей Кобелев.