Энергетика пошла на спад


По итогам первых двух месяцев 2013 г. в Татарстане на 7,2% до 4,5 млрд кВт ч сократилась выработка электроэнергии, подсчитал Татстат. В России за это же время производство электричества сократилось на 2,8%. В прошлом году энергокомплекс Татарстана выработал 24,6 млрд кВт ч, говорится в годовом отчете правительства РТ (есть у «Ведомостей»). По сравнению с 2011 г. показатель вырос незначительно – на 1,1%, следует из документа.

По мнению главы Центра перспективных экономических исследований (ЦПЭИ), экс-министра экономики Татарстана Марата Сафиуллина, снижение показателей энергоотрасли ставит под сомнение рост республиканской промышленности в этом году. Сафиуллин не смог вчера оперативно ответить на запрос «Ведомостей». В бюджете Татарстана на 2013 г. рост индекса промпроизводства прогнозируется на уровне 6,3%. За январь – февраль производство в обрабатывающем секторе выросло на 6,4% (в России сократилось на 0,2%), говорится в экономическом обзоре ЦПЭИ. При этом реальные объемы производства в обрабатывающих отраслях упали: мазута – на 6,2%, дизельного топлива – на 4,8%, бензина – на 3,9%. Выпуск грузовых автомобилей снизился на 6,4%. Снижение производства в обрабатывающих и энергетической отраслях при росте индекса промышленности «достаточно парадоксально», отмечается в обзоре ЦПЭИ.

По предварительным данным, с начала года сильного проседания по производству энергии нет, рассказывает пресс-секретарь Генерирующей компании (ГК) Елена Самохина. Квартальный анализ еще не проводился, добавляет она: «Но, вероятно, выработка осталась на уровне прошлого года». Причины сокращения выработки, зафиксированные Татстатом, в ГК не комментируют. В ОАО «ТГК-16» (обслуживает «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез») тоже не наблюдают снижения производства, говорит гендиректор Рамиль Хусаинов. Точных цифр он не назвал. Главный потребитель электроэнергии – промышленный сектор, станции вырабатывают ровно столько, на сколько есть спрос, говорит Хусаинов. Сокращение объемов может быть связано с падением промышленности и, соответственно, падением спроса, рассуждает он.

Промпредприятия республики сейчас применяют энергосберегающие программы, однако «полностью отнести снижение выработки электроэнергии» на их внедрение «вряд ли корректно», речь может идти о небольшой части, отметил сотрудник ЦПЭИ.

Объемы выработки энергии находятся в прямой зависимости от промышленности, а промпроизводство в России падает, объясняет директор приволжского филиала Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Михаил Сухарников. Татарстанские станции сейчас менее эффективны, поэтому и падение выработки большее, добавляет он.