Приманка для офшоров


Ситуация с Кипром должна нас заставить принять такие правила поведения, которые бы смогли способствовать возвращению капитала, но считаю, что справедливо, если мы попросим вас, банковское сообщество, эту инициативу обдумать, взвесить все «за» и «против» и с этой инициативой прийти в правительство или к депутатам», – сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов президенту Сбербанка Герману Грефу на форуме «Россия-2013». Он объяснил это предложение тем, что эти деньги придут в банковские учреждения.

«По-моему, сейчас давление на офшорные зоны – это очень хороший стимул для предпринимателей заводить деньги обратно. Я не знаю более надежного места для хранения денег, чем Россия, чем Сбербанк», – цитирует Грефа «Интерфакс». Шувалов согласился с тем, что Сбербанк – «один из самых надежных в мире», и предложил заняться проработкой вопроса именно Сбербанку. Представитель Сбербанка не ответил на вопрос о том, готовы ли уже у банка какие-то предложения по решению этой проблемы.

«Насилием деньги не вернуть. Текущая ситуация – это отражение общего инвестклимата и рейтинга, который у нас есть», – полагает зампред правления «Абсолют банка» Евгений Ретюнский.