Владельцы Qiwi провели самооценку

Акционеры Qiwi надеются разместить на бирже 12 млн ее акций по $16–18 и привлечь $192–216 млн. Вся компания будет оценена в $832–936 млн
В. Светикова/ Ведомости

Компания Qiwi plc, владеющая крупнейшей в России системой моментальных платежей, сообщила, что ее акционеры намерены разместить на NASDAQ и Московской бирже 12 млн акций класса B в форме американских депозитарных акций (ADS) по цене $16–18 за бумагу.

Справедливые мультипликаторы, считает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович: «Яндекс.Деньги» проданы Сбербанку за 4,7 выручки, Yandex рынок оценивает в 28 показателей чистой прибыли, а eBay (владеет платежной системой PayPal) – в 27.

Qiwi PLC

группа IT-компаний. Группа контролирует платежный сервис Qiwi, Visa Qiwi Wallet, «Киви банк», коммуникационную систему «Qiwi реклама». финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): выручка – 8,91 млрд руб. ($293 млн), чистая прибыль – 808 млн руб. ($27 млн).

Основными продавцами выступят председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко и его отец Николай, следует из проспекта к размещению: принадлежащая им Antana International Corp. продаст 3,23 млн акций. Mail.ru Group продаст 3,01 млн, 2,17 млн акций – Palmway Holdings Ltd. Андрея Муравьева (член совета директоров Qiwi). Японская Mitsui & Co, ставшая совладельцем Qiwi в конце 2010 г., выставит на биржу 2,06 млн акций. Крупнейший акционер Qiwi – гендиректор Сергей Солонин (25,4% акций) – участвовать в продаже не планирует.

Всего у Qiwi 52 млн акций – 40 млн класса А (10 голосов) и 12 млн класса В (1 голос). После размещения в свободном обращении будет 23% капитала и 2,9% голосов Qiwi. Банки – организаторы размещения (Credit Suisse, JPMorgan, «Ренессанс капитал», Robert W. Baird & Co, William Blair & Co) вправе в течение 30 дней с момента IPO выкупить у акционеров и доразместить еще 1,8 млн акций, тогда на рынке будет 26,5% капитала и 3,35% голосов Qiwi. Размещение запланировано на май, в пятницу стартовало роуд-шоу, говорит человек, близкий к участникам размещения.

Запросив $16–18 за акцию, Qiwi оценила себя в $832–936 млн – 30,8–34,7 чистой прибыли и 2,8–3,2 выручки прошлого года.

Но перспектива бизнеса Qiwi туманна: компания конкурирует с пластиковыми картами и системами виртуальных денег, которые рано или поздно отвоюют позиции у терминалов. Венгранович напоминает, что при сделке с акциями Qiwi в январе 2011 г. Mitsui оценила всю компанию в $644 млн.

Размещение обещает быть небольшим – $192–216 млн, однако есть негативный момент, полагает Венгранович: акции Qiwi продают только ее акционеры. Но у нее много совладельцев – частных лиц и неясно, как они распорядятся акциями по завершении полугодового моратория на сделки, возможно продадут, рассуждает он.

Если инвесторы оценивают компанию в 31–35 показателей прибыли, обычно это значит, что они рассчитывают на быстрый рост ее бизнеса, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов. Выручка Qiwi в 2011 г. (в рублях) выросла на 32,5%, а в 2012 г. – всего на 9,2%. Организаторы размещения ориентируются на мультипликаторы разных компаний – от Global Payments (в пятницу капитализация была в 1,5 раза больше прошлогодней выручки) до Visa (в 10 раз), рассказывал человек, близкий к организаторам размещения.

Аналогов Qiwi в мире практически не найти: ее бизнес сформировался в отсутствие традиционной инфраструктуры финансовых услуг и в этом ее конкурентное преимущество, убежден аналитик «Финам менеджмента» Максим Клягин. Обширная сеть платежных терминалов в России (агенты компании обслуживают 120 000 киосков и 49 000 терминалов) позволяет Qiwi быстро и без излишних затрат развернуть подобные сети и в странах Азии, Африки, Южной Америки, объясняет он.

В начале 2013 г., когда появилась информация о планах Qiwi провести IPO, эксперты «Финама» сделали экспресс-анализ стоимости компании, получилось около $1 млрд, говорит Клягин.

Представитель Qiwi отказался от комментариев.