Губернатор без вопросов

Депутаты не смогут задать вопросы губернатору Петербурга во время представления отчета правительства

Завтра губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступит перед депутатами заксобрания с отчетом о результатах деятельности правительства и губернатора за 2012 г. Устных вопросов не последует: губернатор ответит только на запросы фракций, присланные заранее, решил вчера совет фракций по предложению «Единой России», рассказали «Ведомостям» несколько депутатов.

Решение – в компетенции заксобрания, задача губернатора – выступить с отчетом, прокомментировал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Законодательством Петербурга предусмотрены только ответы на вопросы, которые принимались заранее, в течение двух месяцев, говорит депутат-единоросс Виталий Милонов. Устные вопросы могут быть крайне специфичными, дать на них ответ сразу губернатор не сможет, для полноценного ответа вопросы и высылаются заранее, объяснил он.

Против нововведения на совете выступили фракции «Яблока» и «Справедливой России» (СР). Депутат от «Яблока» Борис Вишневский считает, что этот формат «не отчет, а моноспектакль, где зрители могут только поаплодировать и разойтись». «Если задать вопрос, например, почему не была вовремя расселена такая-то квартира, можно поставить человека в неудобное положение. Ответ губернатора предсказуем: «Я должен выяснить». Губернатор не знает судьбу каждого из 5 млн жителей города», – говорит Милонов.

Многие вопросы могут возникнуть в процессе доклада, рассуждает депутат от СР Анатолий Кривенченко. Непредоставление возможности задать вопрос означает только слабость выступающего докладчика и неуверенность правящей партии, говорит он. Положения отчета о социально-экономическом развитии заранее не раскрываются, говорит Кибитов. Когда губернатор отвечает на устные вопросы, становится понятным и его отношение к вопросу, и его осведомленность, говорит депутат от КПРФ Игорь Коровин. По его мнению, оптимальный формат обсуждения проблем – встреча депутатов каждой фракции с губернатором.

В прошлые годы был не отчет, а послание губернатора, в котором рассказывалось о приоритетах развития города на ближайший год, можно было задать ограниченное число вопросов от фракции, вспоминает Милонов. Устные вопросы были всегда и не обсуждалось, задавать их или не задавать, утверждает Кривенченко, помнит о такой практике и Коровин.

В Петербурге губернатор не является активной публичной политической фигурой: он не проходил через процедуру выборов и ему непривычно общаться с депутатами, в числе которых представители оппозиционных фракций, считает политолог Алексей Макаркин. В данном случае создаются наиболее комфортные условия под конкретного человека, говорит он.