Лоббист номер два

Президент Татарстана Рустам Минниханов попал в первую тройку региональных лидеров-лоббистов по версии Агентства экономических новостей

В мартовском рейтинге лоббистов – глав регионов, подготовленном Агентством экономических новостей (АЭН), президент Татарстана Рустам Минниханов занимает вторую строчку, на 0,3 позиции уступая мэру Москвы Сергею Собянину. На 3-м месте с незначительным отрывом (0,01 позиции) от Минниханова – Рамзан Кадыров, в февральском рейтинге АЭН глава Чечни занимал вторую строчку. Оценивалась степень эффективности 25 глав субъектов России; эффективность Минниханова обозначена в рейтинге как «очень сильная».

Лоббизм составители трактовали как «деятельность по отстаиванию своих активных интересов», сказано в пояснении к рейтингу. Впрочем, конкретные оценочные критерии в АЭН не раскрываются.

Любой рейтинг в какой-то степени субъективен, вероятно, речь идет о лоббировании своих регионов в федеральном правительстве, говорит эксперт Московского центра Карнеги Сергей Сергеев. Первое, что учитывается при составлении, – общий политический вес, объясняет соавтор рейтинга, замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин. Если позиции некоторых региональных лидеров спорны, то позиции Минниханова очевидны: его политический вес – один из наиболее высоких, говорит эксперт. «Татарстан динамично развивается и выступает в качестве донора кадров для федерального центра», – напоминает он. Например, в мае 2012 г. на должность министра связи и массовых коммуникаций России перешел бывший помощник Минниханова, министр информатизации и связи Татарстана 30-летний Николай Никифоров, а в 2010 г. Марат Хуснуллин, министр строительства Татарстана из правительства Рустама Минниханова, получил должность заместителя мэра Москвы по вопросам строительства.

Позиции Минниханова в рейтингах региональных лидеров традиционно высоки: в последнем обзоре фонда «Петербургская политика» он получил максимальные 5 баллов за «прочность позиций на федеральном уровне и в местных элитах» и хорошие экономические показатели республики. Топовые позиции в рейтингах Минниханову обеспечивают динамично развивающаяся экономика и подготовка Казани к Универсиаде и чемпионату мира по футболу – 2018, говорит завкафедрой конфликтологии Казанского федерального университета, политолог Андрей Большаков. На подготовку к Универсиаде Татарстан получил из федерального бюджета около 128 млрд руб.: 65 млрд выдано в виде кредита, оставшиеся 63 млрд – на безвозвратной основе, ранее сообщал замминистра финансов Татарстана Алексей Шишкин. Татарстан – один из самых раскрученных регионов, и с точки зрения количества федеральных трансфертов он в фаворе, резюмирует Большаков.