Отставка омбудсмена

Вчера в Томской области депутаты досрочно отправили в отставку уполномоченного по правам человека Нелли Кречетову. По мнению думской комиссии, омбудсмен не в ладах с законом

За отставку Кречетовой проголосовал 31 депутат, против – один, воздержался – один. Срок ее полномочий истекал в конце 2015 г.

Изгнанию омбудсмена предшествовало расследование, для которого депутаты 28 марта учредили специальную комиссию.

Комиссия по досрочному прекращению полномочий уполномоченного по правам человека провела четыре заседания, рассмотрела 12 обращений, 26 информационных писем и публикации в СМИ, описала проделанную работу на 96 листах (копия есть у «Ведомостей»). Кречетова, по заключению проверяющих, «нарушает законодательство» и «не решает проблемы».

Основные претензии депутатов касаются участия омбудсмена в деле бывшего гендиректора завода «Контур» Игоря Иткина, которого следователи подозревают в превышении должностных полномочий и причинении ущерба компании в 120 млн руб. Иткин полгода сидит в сизо. Кречетова выступила его общественным защитником в суде, когда определялась мера пресечения, и просила освободить его из-под стражи под свое личное поручительство. За Иткина были готовы поручиться также экс-губернатор Виктор Кресс и 44 томских бизнесмена. Проверяющие отметили, что Кречетова фактом участия в деле «не только продемонстрировала избирательный подход к соблюдению прав граждан, но и нарушила пределы своих полномочий». Комиссия осталась недовольна и тем, что омбудсмен широко освещала свое участие в деле, позиционируя себя как «неугодную власти правозащитницу».

Две страницы заключения посвящены участию Кречетовой в деле о признании экстремистской книги «Бхагават-гита как она есть». Она обращалась к председателям районного и областного судов с просьбой взять под личный контроль ход судебных разбирательств. А в местной прессе заявила, что запрет книги, которую считают священной почти миллиард человек по всему миру, «нарушит конституционные права граждан на свободу совести, свободу вероисповедания и свободу слова».

Суд в книге экстремизма не нашел.

Сама Кречетова считает, что на решение депутатов повлиял административный и силовой ресурс, поскольку она критиковала областные Управление исполнения наказаний (УФСИН) и службу по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН). По одному из «наркодел» она просила сибирского полпреда Виктора Толоконского вывести дело из юрисдикции Томской области, усмотрев заинтересованность местных следователей ФСКН и суда. Сейчас дело передано в юрисдикцию Кемеровской области.

Решая проблемы обманутых дольщиков, Кречетова, как она считает, задела интересы бывшего депутата томской гордумы и руководителя стройфирмы «СУ-13» Владимира Замощина, в отношении которого возбуждено четыре уголовных дела. Еще до возбуждения уголовных дел Кречетова призвала его сдать мандат.