Список единороссов

«Ведомостям» стали известны первые победители праймериз «Единой России» по выбору кандидатов в Законодательное собрание Ростовской области

Праймериз, которые проводит ростовское региональное отделение «Единой России» (ЕР), закончатся 25 апреля, но в 28 из 30 округов они уже состоялись (результаты есть у «Ведомостей»). Выборы депутатов пройдут 8 сентября.

Партсписок от Первомайского района Ростова возглавил вице-мэр Виктор Шумеев (см. таблицу). «В случае победы на выборах уйду работать в законодательное собрание: мэрия имеет ограниченные финансовые ресурсы, а в собрании большие возможности, там можно помогать населению Ростова более эффективно», – говорит он. По словам Шумеева, его выдвижение – «инициатива партии». В своем округе победил на праймериз мэр Волгодонска Виктор Фирсов.

Победили в своих округах экс-чиновники, занимавшие высокие посты при прежнем губернаторе Владимире Чубе (в 1991–2010 гг.): бывший замгубернатора – министр сельского хозяйства Владимир Черкезов и бывший министр промышленности Сергей Михалев. По Белокалитвенскому округу первым номером в партсписке идет брат Михалева Александр, совладелец и гендиректор Ростовской угольной компании. В Железнодорожном районе Ростова второй в списке – еще один бывший замгубернатора Сергей Курдюмов.

Из представителей делового сообщества в партсписках – управляющая ростовским филиалом Банка Москвы Анна Штабнова и гендиректор ООО «Агросоюз «Юг Руси» Евгений Петрашов. Вчера с ними связаться не удалось.

Среди людей, которые не попали в списки кандидатов, первый вице-спикер законодательного собрания Юрий Зерщиков, председатель комитета по законодательству Александр Ищенко. Ищенко вчера не был доступен по мобильному. Также не идет на выборы и гендиректор «Роствертола» Борис Слюсарь.

«В составлении списков на праймериз наибольшую роль сыграл губернатор Василий Голубев и общественные движения, входящие в Общероссийский народный фронт, роль реготделения ЕР была невелика», – говорит Алексей Федоров.

Каждая партия также формирует общеобластной список кандидатов, от одного до трех человек, из этого списка точно проходят в парламент (даже лидерам окружных списков это не гарантировано, все будет зависеть от итогов голосования), напоминает Федоров. В областном списке ЕР губернатор, депутат Госдумы Александр Каминский и учительница из Песчанокопского района Лариса Тутова. «Очевидно, что первые два номера останутся на своих местах, а в парламент пойдет Тутова», – уверен Федоров.