Henkel пошла в карьер

Henkel выбрала участок для строительства первого за Уралом завода по производству сухих строительных смесей в Новосибирской области. Запустить предприятие компания планирует во II квартале 2014 г.

Henkel

Химическая компания. Акционеры: семья Хенкель (53,65%), остальные акции – в свободном обращении. Капитализация – 28,24 млрд евро. Финансовые показатели (2012 г.): Выручка – 16,5 млрд евро. чистая прибыль – 1,5 млрд евро.

ООО «Хенкель рус»

Производитель и поставщик химической продукции. Владелец (данные ЕГРЮЛ): Henkel (100%). Финансовые показатели (2011 г., данные «СПАРК-Интерфакса»): Выручка – 40,36 млрд руб., чистая прибыль – 3,68 млрд руб.

О том, что Henkel подыскала под проект, который анонсировала в 2010 г., землю в пос. Марусино в 5 км от Новосибирска, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с планами компании. Площадь участка и условия его приобретения он не сообщил. Мощность будущего завода — 150 000 т в год, инвестиции — 16 млн евро, знает собеседник «Ведомостей». Это, по его словам, стандартные параметры российских проектов компании (см. врез).

Henkel рассматривала участки в Искитимском районе области, принадлежащие Фонду содействия развитию жилищного строительства, но остановилась на Марусине, рассказал чиновник из областного правительства. «Основным условием компании для размещения завода была короткая логистика по песку, поэтому она приняла решение строить предприятие рядом с Марусинским песчаным месторождением», — пояснил он.

Марусинское песчаное месторождение разрабатывает группа компаний «Росразвитие Сибири» (Карьер «Борок», Горнодобывающая компания, Усть-Каменский каменный карьер, «Новосибснабсбыт», Сибирский завод ЖБИ, ЗАО «Пригородный»). «Росразвитие Сибири» и Henkel предварительно договорились о поставках сырья для завода, рассказал менеджер «Росразвития Сибири». Объемы он не назвал.

В Henkel обещают, что строительство завода начнется уже в мае — июне 2013 г., а завершится в мае — июне 2014 г., говорит источник, знакомый с планами компании.

Сегмент сухих строительных смесей развивается вполне устойчиво, говорит ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

Управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров считает, что на первом этапе (примерно год) мощность новосибирского завода Henkel составит 75 000-90 000 т в год, а если завод сможет выдержать конкуренцию и продукция будет пользоваться спросом, мощность можно будет увеличить до проектной. Срок окупаемости проекта он оценивает в 3-4 года при условии выхода на проектную мощность в течение двух лет.

Ковжаров говорит, что «при грамотной маркетинговой политике концерна» он сможет занять 10-15% рынка в Сибири. По оценке аналитика «Инвесткафе» Дарьи Пичугиной, сибирский рынок составляет 7% от российского, который она оценивает в 10 млн т. С новым заводом доля Henkel на отечественном рынке увеличится с 12 до 16%, полагает она. По прогнозу Пичугиной, в 2013 г. отечественный рынок строительных смесей будет расти на 13-15%.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, напротив, предсказывает, что потребление сухих строительных смесей в 2013 г. будет расти медленнее, а в 2014 г. может даже снизиться. Сыграть на конъюнктурном росте рынка Henkel удастся не ранее 2015 г., считает аналитик. Основные «рыночные возможности» для Henkel он видит в вытеснении западных производителей и производителей из европейской части России.

По словам Пичугиной, пять производителей сухих строительных смесей делят около половины российского рынка — это Knauf, «Старатели», «Юнис», Weber («Ветонит»), MC-Bauchemie («Плитонит»). За Уралом небольшие производственные мощности есть у «Старателей» — в Бурятии (объемы компания не раскрывает) и у Knauf в Иркутской области (Нукутский гипсовый карьер производит не более 50 000 т сухих строительных смесей). Связаться с ними вчера не удалось.

Однако, по мнению Дьячкова, по крайней мере в Новосибирской области Henkel грозит жесткая конкуренция с местным производителем. По его данным, около 20% рынка Сибирского федерального округа и более половины областного контролирует «Геркулес-Сибирь», который в 2012 г. произвел 268 000 т сухих строительных смесей (при потреблении в Новосибирской области 200 000 т). «Геркулес» оставляет в области примерно половину продукции. У других местных игроков объемы производства от 5000 до 20 000 т в год.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (Смарт-версия).