Путин указал банкам на ставку


«Банки наши, несмотря на снижение инфляции, продолжают под высокий процент кредитовать и физических лиц, и юридических лиц – всех участников экономической деятельности, у нас 14–15%, а между тем инфляция сократилась, сейчас она 7% с небольшим, к концу года ожидается около 6–5,9%», – сказал Владимир Путин. И некоторые коллеги говорят: нет, нужно внести определенные коррективы, отметил Путин. «Собственно говоря, здесь водораздел споров», – сказал президент. «Наверное, коррективы нужны, но я хочу подчеркнуть и хочу обратить ваше внимание: фундаментальные основы нашей экономической политики останутся без изменения», – подытожил он. На вопрос: «Почему Кипру кредит под 4% годовых, а нам за 20%?» – президент ответил, что коммерческие банки в России слишком увлеклись собственной выгодой и маржей и слишком преувеличивают риски в экономике страны. «И на этот счет мы еще в абсолютно рыночном режиме, без всякого административного нажима поговорим и проанализируем ситуацию», – заверил Путин. Он также предложил не сравнивать ставки по кредитам, выдаваемым коммерческими банками физлицам, и ставки по госкредитам, предоставляемым Россией другим государствам.

Средневзвешенная ставка по кредитам в рублях (без учета Сбербанка) нефинансовым предприятиям на срок до года в марте составила 10,4% годовых, это максимум с июля 2010 г. По кредитам физлицам она превышает 20%, следует из статистики ЦБ.

У государства есть возможность влиять на рынок через госбанки, они – половина всего банковского рынка, говорит зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Если бы госбанки опустили ставки, коммерческие банки могли бы тоже их опустить, полагает он. Ставки зависят в том числе от рисков в экономике, от стоимости ведения бизнеса и от требуемой доходности на капитал: в Европе, например, инвесторы требуют доходность в 2 раза ниже, да и маржа у банков там в 2 раза ниже, говорит Степаненко. Скорее всего, это был сигнал для корпоративного кредитования, такие разговоры были и раньше, говорит зампред правления крупного розничного банка. Вряд ли этот посыл понесет за собой серьезные последствия: такой уровень ставок необходим, чтобы нормально развиваться и докапитализировать банки, считает он.