Идан Офер: Персона - Идан Офер, директор Israel Corporation

Отец Идана Офера – миллиардера номер один в Израиле – тоже был самым богатым человеком этой страны. Правило их семьи гласит: мужчины семьи должны состояться как бизнесмены или приумножать семейные богатства, а не просто прожигать нажитое родителями
Идан Офер, директор Israel Corporation/ Bloomberg

Заряжальщики против сменщиков

Один из самых ярких проектов Идана – Better Place – попытка создать сеть заправок для электромобилей. Проблема электрокаров в том, что без подзарядки они проезжают около 150 км, рассказывает Идан, а зарядка требует времени. Но это решаемо, если на каждой заправке будет модуль по смене батарей. Она занимает меньше минуты и делается роботом – вам даже не надо выходить из машины. Система спроектирована израильскими инженерами с использованием наработок ВВС страны по быстрой смене бомб у самолетов, гордо отмечает Идан. В интервью Panorama он доказывал, что Better Place идет на два года впереди конкурентов и рано или поздно выстрелит: «Это как с мобильным телефоном. Можете создать отличный мобильник, но без сети покрытия он бесполезен. Отрасль электрокаров – бизнес того, кто построит инфраструктуру». Тем более в отличие от бензобака, куда можно засунуть шланг от колонки любого производителя, замена батарей требует оборудования с единым стандартом, радуется Идан. Сейчас у Better Place сеть модулей по смене батарей в Израиле и Дании (экспансия в Австралии приостановлена в феврале этого года). Они обслуживают Renault Fluence Z.E., а в будущем – модели Qoros. Проблема в том, что автопроизводители не хотят ставить себя в зависимость от стандартов Better Place. Идан надеется на Китай, где правительство хочет сделать ставку на электромобили, чтобы меньше зависеть от нефти, но и там никак не определятся с тем, развивать зарядку электромобилей или смену аккумуляторов, пишет Forbes. Не все разделяют его оптимизм. В январе этого года датский партнер Идана Dong Energy, вложившая в Better Place $160 млн и владеющая 17% акций предприятия, решила прекратить инвестиции в проект «за отсутствием перспектив».

Самые богатые израильтяне

В мировом рейтинге миллиардеров Forbes 17 граждан Израиля с совокупным состоянием $46,25 млрд. Выходец из Росии там всего один. Это – Лев Леваев (12 место, $1,5 млрд), председатель совета директоров Africa Israel Investments Ltd. и AFI Development PLC, владелец и президент LLD Diamonds Ltd Group, президент Федерации еврейских общин России и СНГ. Леваев был репатриирован в Израиль в 1971 г.

Israel Corp

Многопрофильный холдинг. Основные акционеры – Millennium Investments (46,94%), Bank Leumi Le-Israel (17,96%), член совета директоров Идан Офер (2,46%), Ofer Holdings (1,24%). Капитализация – $4,9 млрд. Финансовые показатели (2012 г.): выручка – $11,46 млрд, чистый убыток – $146 млн. Основан в 1968 г. Штаб-квартира – в Тель-Авиве (Израиль). Объединяет активы в нефтепереработке и нефтехимии, электроэнергетике, автомобилестроении, транспорте, производстве удобрений.

В списке Forbes толстосумов мира 57-летний Идан Офер стоит на 182-м месте с $6,5 млрд, а его старший брат Эяль беднее – «всего» $6 млрд, 198-я строчка. Они появились в Forbes после смерти своего отца Сами Офера, который покинул этот мир в 2011 г., поделив до этого между сыновьями активы созданной им компании. Для того чтобы создать ее, он много работал. Много работали и сыновья, чтобы доказать, что могут заниматься семейным бизнесом. Уже в 12 лет Идан и Эяль поступили простыми матросами на корабль отца, ели и спали с остальным экипажем, рассказывал израильский писатель и журналист Петр Люкимсон в эфире Kartina.TV. Работали они на судах разного типа и постигали различные корабельные профессии. Так что к 18 годам лучше многих капитанов могли оценить состояние корабля, стоимость и время его ремонта.

Веселый миллиардер

Идан любит подчеркивать, что он долгосрочный инвестор, а не спекулянт. «Я – промышленник! – гордо заявлял он в марте FT. – Я начинаю дело с нуля и стремлюсь доказать его жизнеспособность». Идан очень гордится бизнес-проектами, которым он помогает встать на ноги. Например, Qoros, СП Israel Corp и китайской Chery Automobile, основанной в 2007 г. В марте этого года на автосалоне в Женеве была представлена первая машина СП – Qoros 3. В конце этого года она выйдет на рынке Китая, а в следующем году появится и в Европе. Или Pacific Drilling – созданная в 2006 г. компания по глубоководному бурению. Или Better Place (которая, правда, пока что принесла $500 млн убытков).

В интервью Идан предстает веселым и непритязательным человеком, как и его отец. Хотя с журналистами он общаться не очень любит, опять же как отец. Сами Офер настолько успешно бегал от журналистов, что одно из лучших интервью с ним получилось случайно. Экономический обозреватель израильской газеты Yedioth Ahronoth («Последние известия») Север Плоцкер как-то шел по Тель-Авиву по своим делам и вдруг увидел в одном из ресторанчиков старичка в потертых брюках, синей тенниске навыпуск и толстых роговых очках. Посетители и не подозревали, что рядом с ними увлеченно собирает хлебом хумус с тарелки богатейший человек страны. Плоцкер беспрепятственно подсел за столик и разговорил Сами.

Идан перенял от отца и спокойное отношение к одежде. Джинсы и рубашки с широким воротом – вот его любимая одежда, пишет FT. В топ-менеджеры Идан предпочитает нанимать людей с хорошими манерами, разбирающихся в характеристиках частных самолетов и изысканных ресторанах и знакомых с сильными мира сего, рассказывает экономист Борис Дубсон на сайте IsraMir. Но любой человек, который завел связи среди чиновников и «самое главное, способен изыскать возможность приобрести дешево государственное имущество, может прийти к Идану Оферу в потертой футболке и джинсах с куском фалафеля в руке», подшучивает Дубсон.

Знакомые Идана, симпатизирующие ему, описывают его как человека с широким кругом интересов. «Серийный дилетант» – так говорят о нем те, кому он не нравится.

Идан любит иронизировать. То в интервью об израильско-палестинском конфликте он заметит, что проблеме всего пара лет, а не тысяча. Правда, были некоторые трения во времена крестовых походов, но этот вопрос вроде уже закрыт. То, рассказывая, что ожидал роста прибыльности Israel Chemicals, уточнит: скорость, с которой цены на фосфаты рванули вверх, несколько его удивила, но вообще-то Оферы надеялись, что 2 млрд людей не погасят в одночасье свои барбекюшницы и не откажутся в едином порыве от еды. Так что Israel Chemicals еще покажет новые рекорды.

С не меньшим юмором Идан раскрывает секрет инновационности израильтян. Во-первых, виновата израильская армия. Там готовы прислушиваться к новым идеям, так что изобретательный, но совершенно обычный человек легко может сделать карьеру. Во-вторых, израильтяне не боятся неудач, когда дело заходит о бизнесе. Наконец, у народов вроде немцев есть привычка к постепенному карьерному росту, силен институт наставничества. Видимо, диктату традиций и уважению к иерархии и карьерным лестницам сильно способствует долгая и развитая история землевладения, иронизирует Идан. А вот израильтянам такой истории недостает, так что они готовы сразу жить своим умом.

Истоки семейного бизнеса

Настоящее имя отца Идана – Шмуэль Гершкович. Уже будучи взрослым, он сменил его на более благозвучное – Сами Офер. Сами Офер вместе с отцом и братом Ехудой (позже – Юлий) начинали с того, что продавали провиант заходящим в хайфский порт судам. В 1950-х братья купили по дешевке свой первый корабль. Им казалось, что они успешно надули бывшего владельца, но скоро выяснилось, что это он надул их: судно буквально разваливалось на ходу, рассказывает Люкимсон.

Но братьев это не остановило. Шаг за шагом они создали собственное пароходство, предугадав спрос на морские круизы, и обеспечили себе стабильный доход. А разглядев потенциал Китая, буквально захватили морские перевозки из этой страны. В Израиле старшие Оферы занимались недвижимостью, гостиничным бизнесом, торговлей автомобилями и рядом других бизнесов.

Морской бизнес братья пытались вести из Израиля, но выяснили, что крупным компаниям тут живется нелегко. Контроль над ними должен находиться в руках у государства, оно влияет на назначение руководства (часто руководствуясь соображениями политики, а не профессионализма), имеет право изымать корабли в случае войны или для важных поручений... В 1960-х гг. Сами стал переносить бизнес за рубеж, а с 1969 г. управление империей велось из Лондона.

В Израиль бизнес вернулся в 1999 г., когда Оферы довели свой пакет в Israel Corp до контрольного. Вместо «здравствуйте» СМИ немедленно обвинили их в ограблении собственного народа, удивляется Люкимсон. Якобы государство по дешевке отдало им ряд активов. Действительно, повод повозмущаться есть. По подсчетам Bloomberg, в 1997 г. Israel Corp заплатила правительству Израиля 667 млн шекелей ($171 млн), чтобы довести долю в Israel Chemicals с 25 до 42%, а с тех пор стоимость компании выросла более чем в 15 раз. По дешевке достались Оферам якобы и Zim Integrated Shipping Services (правда, убыточная и еще за три года до этого выставленная на продажу), и нефтеперерабатывающие предприятия (правда, находящихся в зоне поражения ракет «Хезболлы»).

«Многое говорят о нас, но в конце концов все сводится к судебным перспективам <...> На все, что мы делали, было получено законное разрешение – Zim, Oil Refineries – на все, – кипятился Идан, к тому моменту уже вовсю управляющий семейным бизнесом. – Я не понимаю, Ицхак Тшува, например, купил отель Plaza в Нью-Йорке за $680 млн, которые выплатил сполна. После чего он переделал здание, создал галерею, я видел все это собственными глазами, этот человек – гений. Он там сотворил революцию, создал добавочную стоимость. И теперь о продавцах здания надо говорить: «Идиоты, чего же они запросили всего $680 млн?» С Zim – то же самое. Zim – это история успешного менеджмента и того, что мы вложили $1 млрд в корабли, компьютеры и все прочее. Мы полностью изменили компанию, и это дало эффект. Мы поменяли сеть агентов, которая годами была слаба; через нее утекали деньги, и это просто нельзя было проконтролировать. Да деньги текли изо всех щелей. Трудно объяснить, но как раз поэтому компания не была прибыльной» (цитата по Globes).

Идан вообще не слишком верит в госуправление: «Я не думаю, что Israel Chemicals демонстрировала бы такие же результаты, будь она госкомпанией. Понятно, что успех – это комбинация рыночных факторов, но если нет правильного менеджмента, то и отличный бизнес с трудом сведет концы с концами».

Под прессом государства

В 20 лет Идан отправился в Гонконг – присматривать за флотилией нефтяных танкеров, принадлежавшей семье, и следующие полтора десятка лет жил то там, то в Сингапуре, то в США, то в Лондоне, где попутно отучился в Лондонской школе бизнеса. Есть у него и диплом Университета Хайфы в области экономики и судоходства.

Тем временем империя, основанная братьями Сами и Юлием, отцом и дядей Идана, крепла и процветала. Идан и Эяль работали за границей, развивая первоисточник богатства – морские перевозки. А Дорон и Лиора, сын и дочь Юлия, жили в Израиле, присматривая за девелоперским и гостиничным бизнесом.

Но стоило Ofer Brothers Group приобрести контроль над инвесткомпанией Israel Corp, родня вызвала Идана на родину. Он стал председателем совета директоров этой компании, а затем и банка Mizrahi. Сейчас, чтобы не перечислять должности Идана в многочисленных бизнесах, его называют главой Quantum Pacific Group, хотя такой группы юридически не существует. По сути, это простое название группы подконтрольных Идану компаний.

Набравшийся зарубежного опыта Идан резко изменил структуру инвестиций Israel Corp. Продал непрофильные бизнесы вроде строительных и лизинговых фирм, сэкономленное вложил в развитие высокотехнологичных производств. Например, в заводы по производству микросхем в Израиле, объединенные в компанию Tower Semiconductor. Кроме нее основными активами Israel Corp являются Oil Refineries (нефтепереработка), Zim Integrated Shipping Services (судовладельческий бизнес), Better Place (электромобили) и Israel Chemicals (химическая промышленность).

Israel Chemicals принесла в этом месяце Идану одни расстройства. Новый министр финансов Израиля Яир Лапид в начале апреля выступил против готовящейся продажи Israel Chemicals (Israel Corp владеет в ней 52%) канадской Potash Corp. То есть крупнейший в мире производитель карбоната калия (поташа) попытался купить шестого по размеру и споткнулся о нежелание чиновников, подводит итог FT.

«Природные ресурсы государства Израиль принадлежат народу, и, если кто и должен получать от них доход, это народ Израиля», – отрезал министр. Кроме того, Israel Chemicals активно ведет добычу на Мертвом море, так что лейтмотивом кампании против сделки стало «не продадим наше море».

На прошлой неделе канадцы отказались от поглощения. А ведь это могла бы быть крупнейшая M&A израильских компаний стоимостью до $16 млрд, пишет FT. Potash Corp уже владеет 13,9% Israel Chemicals и нацелилась минимум на 51%, максимум – на полный контроль. Увы, без разрешения израильских чиновников нельзя превысить не то что 25%-ную, но даже 14%-ную долю. Правда, в 2010 г. похожая история произошла и с самой Potash Corp: канадское правительство запретило ее продажу BHP Billiton.

Мечта о Лондоне

Продавать Israel Chemicals министр запретил сразу после другого громкого скандала, разразившегося в апреле из-за Идана. По одной из версий, так министр отреагировал на планы богатейшего человека Израиля перебраться жить в Лондон. По другой, озвученной израильской газетой Haaretz, первопричиной стал все же министр: он не прочь получить в бюджет страны еще 4 млрд шекелей, повысив ряд налогов, в том числе на доходы физлиц и корпораций и пересмотрев политику концессионных выплат. Информация об этом дошла до Идана, и это стало последней каплей – он окончательно решил уехать в Лондон.

Пусть израильские газеты сделали акцент на том, что главной причиной стала жадность: в Великобритании налоги куда меньше. Еще один богатей присоединится к компании русских и китайских толстосумов, переехавших в Англию, язвили они. Но у решения Идана могли быть иные причины. Вот наиболее мелкие: в Лондоне живет мама Идана, рассказывает FT, отслуживший в армии сын Идана может стать учащимся одного из английских вузов. К тому же Идан до сих пор работает во многих компаниях, имеющих подразделения в Лондоне или проводящих там советы директоров.

Но главное преимущество Лондона, по мнению FT, в том, что Израиль – не лучшее место для миллиардеров. Отец Идана в свое время тоже вывел бизнес из Израиля, предпочтя работать в Лондоне и Монако: там правительство не так активно вмешивается в дела компаний. Только в 1999 г. он вернул его на историческую родину.

В Израиле по-разному относятся к богатым. С одной стороны, это нация стартаперов, с другой – народ кибуцев и социализма, пишет британская FT.

Тель-авивская элита мотается на работу в Кремниевую долину, катается на лыжах в Альпах и уважает умение зарабатывать деньги. Люди из городов поменьше редко выбираются за пределы страны и черпают представления о мире из СМИ, которые любят изображать заграницу очагом антисемитизма. Общественное мнение склонно к популизму. В январе этого года прошли выборы в кнессет. На втором и третьем местах оказались партии «Еш Атид» Яира Лапида и «Авода» Шели Яхимовича, сыгравшие на недовольстве стоимостью жизни и конгломератами, контролируемыми династиями капиталистов. А семья Офер – яркий представитель такой династии, тем более брат Идана Эяль предпочитает вести дела из Монако.

Сам Идан, когда дела не зовут его за пределы страны, проживает в люксовом поселке Арсуф в 15 км от Тель-Авива с четвертой женой по имени Батя, с которой они зарегистрировали брак в 2009 г., пишет Globes. У Идана пять детей, младший назван в честь деда Сами.

Новость о его переезде в Лондон вызвала в Израиле шквал возмущения и общественного презрения. Как-то Идан пафосно заявил: «Я никогда не заключаю сделки ради имиджа. В 99,9% случаев я работаю не на имидж, а на благо бизнеса». Но его знакомые утверждают, что на самом деле имидж очень заботит 57-летнего бизнесмена. Как многие богачи, он был «убаюкан ложным чувством безопасности, ощущением, что все его любят», рассказывает человек из его окружения журналистам FT. Реакция общества уязвила Идана. Но на бизнес его переезд никак не повлияет. Бизнес Оферов не показатель состояния экономики страны, заявил он недавно: «[Наш бизнес] не зависит от экономики Израиля, пусть ее ждет хоть восстановление, хоть рецессия. Куда больше на нас влияет мировая экономика. Многие продукты мы экспортируем <...> Единственный, на кого может повлиять ситуация в Израиле, – нефтеперерабатывающий завод. Но и его прибыльность во многом зависит от политики других заводов в районе Средиземноморья и оставшемся мире <...> Мы не связаны с израильскими потребителями».