Аренда для «Ткачей» подорожает

Организаторов выставки Icons Марата Гельмана в Петербурге выселяют из здания, в котором они арендуют 1300 кв. м

Собственники здания на набережной Обводного канала, 60, в котором расположено креативное пространство «Ткачи», во вторник уведомили компанию Planet Media Group о досрочном расторжении договора аренды помещений.

Компания арендует до 2015 г. пятый этаж (1300 кв. м) многофункционального центра на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики и проводит там выставки, лекции, круглые столы.

Собственник требует освободить помещение до 1 июня, рассказывает замдиректора выставочного центра креативного пространства «Ткачи» Ольга Губенко. Это стало неожиданностью, ведь договор аренды был заключен на три года до апреля 2015 г. по фиксированной ставке, именно на этот срок был рассчитан бизнес-план проекта, рассказывает она.

Торгово-офисный и выставочный комплекс, где проводила выставки Planet Media Group, принадлежит группе компаний «Овентал», зданием управляет NAI Becar. Проект не устроил с точки зрения доходности и концепции, объясняет представитель NAI Becar Наталья Скаландис. Выставочную составляющую и в дальнейшем планируется сохранить, но новый проект должен быть интереснее и живее нынешнего, пока на выставке остается эффект пустоты и незаполненности, считает Скаландис. По ее словам, нового арендатора пока нет.

Размер ставок, по которым арендовала помещения Planet Media Group, стороны не раскрывают. Проекту меньше года, рентабельность еще не достигнута, говорит Губенко. Но компания, по ее словам, готова обсуждать возможность повышения ставок: с июля – на 50% и далее на 4% в месяц до конца года. Переговоры могут продолжиться сегодня, говорят Губенко и Скаландис. Связаться с представителями «Овентала» не удалось.

Губенко не исключает, что Planet Media Group придется искать новую площадку, но сначала надо разобраться с контрагентами. В середине мая должна открыться экспозиция итальянского павильона венецианской архитектурной биеннале, в октябре – выставка голландской фотографии, говорится на сайте «Ткачей». С апреля там работает выставка Марата Гельмана Icons, которую призывал отменить депутат Виталий Милонов.