Советы консультанта: Без хороших обойдемся

Хороший сотрудник понимает, что он пуп земли. А если не земли, то как минимум своей компании. Приведу пример. Хороший дизайнер понимает, что, если бы не он, компания давно бы обанкротилась. Ведь только благодаря ему продукт приобретает внешний вид, за который его покупают. А такой же хороший бухгалтер понимает, что никакие дизайнеры не спасут компанию и все держится только на бухгалтерии, без которой все давно бы голодали. А каждый хороший сотрудник производственного подразделения понимает, что все эти нахлебники – дизайнеры, бухгалтеры, кадровики и руководство – яйца выеденного не стоят по сравнению с ним. Ведь именно он кормит целую ораву никому не нужных менеджеров.

Если вы хотите развалить организацию, нанимайте таких «хороших» сотрудников. А если собираетесь развивать бизнес и стремитесь к лидерству на рынке – старайтесь держаться от них подальше.

Лучше взять чуть менее опытного и подающего надежды специалиста, который будет проявлять уважение к коллегам и осознавать собственное место в процессах, чем матерого профи, который скажет: «Вот здесь – моя работа, а что за этими границами – меня не волнует». Да, эту свою работу он, возможно, будет делать качественно, как никто другой. Но в точках соприкосновения с деятельностью других сотрудников этот человек наверняка создаст вам проблемы.

Если сотрудник, отвечающий за определенный этап производственного процесса, не знает (и не хочет знать, что еще страшнее), какие этапы предшествуют его участку и какие следуют после, то как он сможет вписаться в процесс производства? А никак. Если процесс был налажен до его прихода в организацию, то до первого сбоя все будет хорошо. Но в любой нестандартной ситуации этот человек не сможет оценить, как решить проблему на своем этапе производства, чтобы ее последствия не отразились и на последующих. И не задумается, что именно следовало бы изменить в предыдущих этапах, чтобы уменьшить сложности, возникающие на его участке.

То же и в других подразделениях. Все внутренние конфликты, например за ресурсы, разрешались бы куда проще, если бы конфликтующие департаменты понимали роль каждого в общем деле. Когда ваша правая рука будет понимать, что левая – это не противник, а союзник, и уметь с нею взаимодействовать, им куда проще будет сосуществовать, а вам – добиваться задуманного.

Поэтому не ищите просто хороших сотрудников. Ищите в нанимаемых людях желание охватить взором всю компанию. Впрочем, ответственности и трудолюбия никто не отменял.