Qiwi ушла по средней цене

Qiwi разместилась на NASDAQ ровно посередине ценового коридора – по $17 за бумагу, принеся своим акционерам до $232 млн. Один из основателей компании, Андрей Романенко, говорит, что будет теперь инвестировать в интернет-компании
С.Фадеичев/ ИТАР-ТАСС

Qiwi Plc, управляющая крупнейшей в России системой моментальных платежей, 3 мая провела IPO на американской бирже NASDAQ. Компания разместила 12,5 млн американских депозитарных расписок (одна расписка – на одну акцию) по $17 за бумагу. Это ровно посередине ценового диапазона, установленного компанией для размещения: $16–18.

Qiwi изначально оценила себя по справедливым мультипликаторам, считает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. Если сравнивать с «Яндекс.Деньгами», которые были проданы Сбербанку в начале 2013 г. за 4,7 годовой выручки, получается, что Qiwi оценена недорого – всего три выручки 2012 г.

Qiwi PLC

Группа IT-компаний. Группа контролирует платежный сервис Qiwi, Visa Qiwi Wallet, «Киви банк», коммуникационную систему «Qiwi реклама». Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): Выручка – 8,91 млрд руб. ($293 млн), Чистая прибыль – 808 млн руб. ($27 млн).

Всю Qiwi инвесторы оценили в $884 млн – это 32,7 ее чистой прибыли за 2012 г. Источник, близкий к участникам размещения, рассказывал, что организаторы IPO ориентировались на мультипликаторы разных компаний – от Global Payments (ее капитализация в пятницу приближалась к 20 чистым прибылям) до Visa (почти 50 прибылей).

Qiwi продала на 0,5 млн акций больше, чем планировала. По словам источника, близкого к участникам размещения, книга заявок на бумаги компании была переподписана в 5,5 раза; 80% инвесторов были из США, еще 17% – из Европы. Торги стартовали с небольшим снижением цены, но закрылись на отметке $17,08 за расписку.

Бумаги Qiwi продавали только ее акционеры, сама компания в размещении не участвовала. Всего владельцы Qiwi могут привлечь $244,375 млн: им уже досталось $212,5 млн и еще достанется $31,875 млн, если организаторы IPO воспользуются опционом. Правда, из доходов акционеров компании следует вычесть $12,75 млн комиссий и отчислений андеррайтерам.

Основной продавец – компания Antana International Corp., которой владеют председатель совета директоров и один из основателей Qiwi Андрей Романенко и его отец Николай Романенко. Antana продала 3,23 млн акций Qiwi и выручила $54,4 млн. Андрей Романенко сказал «Ведомостям», что сам не участвовал в IPO, а все проданные Antana бумаги реализовал его отец. Mail.ru Group продала 3,01 млн акций на $51,17 млн, Palmway Holdings Ltd. Андрея Муравьева (член совета директоров Qiwi) – 2,17 млн на $36,98 млн, японская Mitsui & Co – 2,06 млн на $35,02 млн. В 2010 г. Mitsui приобрела 14,9% Qiwi за $96,1 млн – получается, в тот момент она оценивала компанию почти в $645 млн.

Крупнейший акционер Qiwi – гендиректор Сергей Солонин (25,4% акций) – не участвовал в продаже.

«Qiwi вошла в пятерку российских компаний, разместившихся на американских биржах, это большой прорыв», – сказал «Ведомостям» Андрей Романенко. По его словам, его отец Николай Романенко планирует положить привлеченные средства в семейный фонд (им управляет Андрей Романенко) «и мы будем тратить их на инвестиции в интернет-компании».