Яхт-клуб «Газпрома»

«Газпром» построит в Петер­бур­ге центр яхтен­ного спорта с отелем за $60 млн
Новый клуб рассчитан на 300 судов/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Запрос предложений по выполнению проектно-изыскательских работ для международного парусного центра для ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» опубликован на сайте «Газпрома». Центр должен появиться к 2016 г. на месте порта «Геркулес» в Лахте, он займет 4 га и будет включать здания площадью 3600 кв. м, эллинг, бутик-отель класса люкс на 65 номеров, 46-метровую башню со стеклянным лифтом и обзорными террасами и взлетно-посадочную площадку для вертолетов. Там планируется проводить спортивные мероприятия, выставки, концерты, а также сдавать в аренду офисные помещения, продавать суда, говорится в техзадании к запросу. Стоимость проекта – $60 млн, сказано в презентации проекта. Рядом строит 463-метровый небоскреб «дочки» «Газпром нефти».

Ранее участок принадлежал ООО «СУ ЭГМ», но год назад общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербург» и «Газпром» заключили меморандум, по которому «Газпром» выкупил участок под яхт-клуб, рассказал «Ведомостям» президент «Яхт-клуба Санкт-Петербург» и совладелец ООО «СУ ЭГМ» Владимир Любомиров. По данным «СПАРК-Интерфакса», два других совладельца этой компании – Виктор Лось и Дмитрий Лычев. Они же соучредители СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербург». По словам Любомирова, инвестором будет «Газпром», а «Яхт-клуб Санкт-Петербург» получит яхт-клуб в безвозмездное пользование. Пресс-служба «Газпрома» во вторник не ответила на запрос «Ведомостей». Отель слишком мал, чтобы привлечь мирового оператора, без административного ресурса его среднегодовая загрузка вряд ли превысит 50%, считает Дмитрий Иванов, гендиректор Avrora Hospitality Group.

В Петербурге ощущается нехватка яхт-клубов, значимых клубов около пяти, а требуется примерно в 10 раз больше, считает командор яхт-клуба «Балтиец» Владимир Климбек. Некоторые клубы вместо развития яхтинга начинают активно развивать непрофильные виды бизнеса, такие как рестораны и кафе, добавляет он.