«Яндекс» просит право на выкуп

Совет директоров «Яндекса» хочет получить право самостоятельно принимать решение об обратном выкупе до 20% акций в течение полутора лет. Это чистая техника, объясняет компания: вовсе не факт, что выкуп пройдет в таком объеме
М. Стулов/ Ведомости

Yandex N.V.

Интернет-компания. Акционеры: Baring Vostok (9,9% уставного капитала), TIGER GLOBAL (4,7%), Аркадий Волож (10,5%), Илья Сегалович (2,5%), 62,3% торгуется на NASDAQ. Капитализация – $8,55 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка – 28,8 млрд руб., чистая прибыль – 8,2 млрд руб.

Двадцать первого мая пройдет годовое собрание акционеров «Яндекса», сообщила компания на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Один из вопросов повестки – о наделении совета директоров полномочиями самостоятельно принимать решение об обратном выкупе акций. Если акционеры согласятся, то в течение полутора лет «Яндекс» может выкупить до 20% уставного капитала (сейчас в свободном обращении 62,3%).

Это вовсе не означает, что компания выкупит именно такой пакет, но у нее будет такая возможность, говорит близкий к «Яндексу» источник. Российский «Яндекс» на 100% принадлежит голландской Yandex N.V. «В Нидерландах любой выкуп акций с рынка происходит в два этапа. Первый – когда акционеры предоставляют совету директоров полномочия на принятие решений о выкупе, второй – когда совет директоров компании принимает решение, выкупать акции с рынка или нет», – разъясняет представитель «Яндекса» Татьяна Комарова. По ее словам, типичная голландская компания просит акционеров одобрить сразу максимум – 20% акций в течение 18 месяцев. Компании регулярно продлевают это одобрение. В прошлом году акционеры «Яндекса» тоже предоставили совету такое право.

«Мы уже объявляли о планах выкупить с рынка 12 млн акций, а сейчас решили предложить акционерам продлить полномочия совета директоров на принятие решений об обратном выкупе сразу на максимальные 18 месяцев и остановиться на типичных 20%», – заключает Комарова. Об обратном выкупе 12 млн акций класса А, что соответствует 3,6% капитала, «Яндекс» объявил в марте. С тех пор компания уже выкупила 2 млн акций более чем на $40 млн. Эта программа действует до ноября, но может быть продлена.

Решение провести обратный выкуп акций с рынка не отменяет возможности выплаты дивидендов, указывает источник в «Яндексе»: «Просто на момент, когда принималось решение, buy back показался компании более привлекательным; цель buy back для компании – приобрести свои акции по выгодной для себя цене». Сейчас одна акция «Яндекса» стоит $26,12. Средняя целевая цена девяти крупных инвестбанков – $32,9.

20% – это очень широкий мандат, на такой пакет у «Яндекса» даже и свободных средств не хватит, говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов. 20% акций «Яндекса» стоят сейчас $1,7 млрд. А на конец I квартала у «Яндекса» на счетах было $942,6 млн. Структура капитала с $1 млрд кэша «не совсем оптимальна», а крупных приобретений на горизонте у «Яндекса» нет, говорил финансовый директор «Яндекса» Александр Шульгин: «Мы обсуждали возврат средств акционерам детально на уровне совета директоров. Мы сфокусированы на создании акционерной стоимости» (цитата по «Интерфаксу»).

Вряд ли новость о возможном buy back как-то серьезно повлияет на котировки «Яндекса», считает Белов: все-таки рынок любит, когда компания объявляет конкретную цену и объем выкупа, а не просто декларирует возможность. «Яндекс» практически не использовал свободные средства для сделок по слиянию и поглощению, так что логично, что компания пытается вернуть деньги акционерам, продолжает он. Тем более что в интернет-индустрии сейчас не так много интересных объектов для поглощения и велик риск слишком дорогих сделок. Mail.ru Group, заработавшая на продаже долей в Facebook, Zynga и Groupon, выплатила акционерам $899 млн внеплановых дивидендов.