Размер не спасет от банкротства

Министры стран G7 обещают, что величина банка перестанет быть критерием того, можно ли его обанкротить

На встрече министров финансов «семерки», прошедшей в субботу недалеко от Лондона, «много обсуждалось банковское регулирование», сообщил президент ЕЦБ Марио Драги. По его словам, участники встречи «хорошо понимают, что по этому вопросу новые правила должны быть общими настолько, насколько это возможно» (цитата по Bloomberg).

Уже почти год в ЕС идет работа над созданием банковского союза, который обеспечит единое регулирование для банков всех стран союза и предотвратит распространение кризиса между странами.

«Важно быстро завершить работу, чтобы не осталось банков, которые слишком большие, чтобы обанкротиться, – полагает британский министр финансов Джордж Осборн, – в каждой юрисдикции должны быть введены правила ликвидации банков в тяжелом финансовом положении, чтобы защитить налогоплательщиков».

Днем ранее председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке, не присутствовавший на встрече «семерки», говорил о необходимости введения более жестких нормативов по капиталу для крупных банков. «Вместо того чтобы произвольно сказать, что банки не могут быть более такого-то размера, я бы предложил, что нужно заставить крупные банки держать больше капитала и лучшего качества» (цитата по Reuters).

По мнению отвечающего в ФРС за надзор Дэниэля Тарулло, для крупных банков стоит еще сильнее, чем требует «Базель III», ограничить объем заемных средств, а также ввести больший норматив по гибридному долгу, который конвертируется в акции в трудной финансовой ситуации.