«Наш телефон за $125 всего на 20% уступает Galaxy», - Майкл Белл, вице-президент Intel

То, что чипсеты Intel не годятся для мобильных устройств, – не более чем слух, распускаемый конкурентами, уверяет Майкл Белл
Майкл Белл, вице-президент Intel/ Noah Berger/ Bloomberg

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров Intel десятилетия доминировал на рынке компьютеров, но в последние годы был вынужден выступить в непривычном для себя амплуа аутсайдера. В декабре 2012 г. известный интернет-аналитик Мэри Микер показала слайд, где доля платформы Wintel (компьютеров с процессорами Intel, работающих под управлением операционной системы Windows) составляла уже менее 50%, хотя еще лет пять назад была близка к 100%. Чтобы выправить положение, в Intel позвали Майкла Белла, когда-то работавшего в Apple над запуском iPhone, а потом – в Palm. Белл уверен, что смартфоны Intel станут массовыми.

– Наша стратегия – выпуск референсных моделей, интересных для производителей. У Lenovo или Motorola есть телефоны с чипсетами Intel, они успешно работают в сотовых сетях. Мы разработали платформы, есть множество готовых приложений, так что производители телефонов могут очень быстро выпустить свою модель на основе качественных компонентов. Выпуск телефонов с чипсетами Intel уже идет полным ходом – вы видели смартфон «Мегафона»?

1991

начал работать в Apple, участвовал в разработке iMac, Apple TV и iPhone в должности вице-президента

2007

старший вице-президент Palm, отвечал за разработку новых продуктов

2010

назначен вице-президентом Intel и управляющим директором подразделения Ultra Mobility

Intel

Производитель микропроцессоров. Акционеры: 63% у Институциональных инвесторов. Капитализация на 10 мая – $121,8 млрд. Выручка (GAAP, 2012 г.) – $55,33 млрд. Чистая прибыль – $11 млрд.

– Как получилось, что Intel не заняла никаких позиций на рынке планшетов и смартфонов?

– Не заняла – но только пока. Пока все не поменялось несколько лет назад, мобильные устройства в Intel просто не считались важным направлением. У нас хорошие технологии, но мы фокусировались на других вещах. Все началось меняться года три назад.

– Хотите сказать, что Intel станет заметным игроком на рынке мобильных устройств?

– Да. Может быть, мы «проснулись» немного поздно, но фундаментально наши технологии лучше. Мы считаем мобильные устройства компьютерами, хотя люди называют их телефонами и планшетами. Сейчас мы работаем со всеми устройствами, от дешевых телефонов до дорогих серверов. И успех здесь – лишь вопрос выпуска правильного товара для своего рынка.

– Современные процессоры используются не только в телефонах или ПК, но и в камерах и в других устройствах. Почему в них нет процессоров Intel?

– Так было раньше. Есть серьезная проблема, которую мы сейчас решаем в нашем подразделении (Mobile and Communications Group. – «Ведомости»): конкуренты годами распространяли слухи про неспособность Intel выпускать мобильные процессоры с низким энергопотреблением. Неважно, почему компания раньше не рассказывала о возможностях своих мобильных процессоров так активно, как стоило бы, но в последние 12 месяцев одной из моих основных задач было навсегда положить конец таким слухам. Для этого мы помогаем партнерам выпускать референсные устройства и предоставляем их для независимых сравнительных исследований, которые показывают: наши процессоры не только самые быстрые – у них еще и минимальное энергопотребление.

– При покупке телефона люди не изучают референсные устройства, им нужен телефон с правильными характеристиками по подходящей цене. Я недавно менял телефон, и мне не попалось ничего интересного с процессором Intel.

– Да, видел.

– Это был наш первый шаг. Правда, я не уверен, что мы с «Мегафоном» хорошо донесли до потребителей идею о том, каким должен быть смартфон. У смартфона «Мегафона» технические характеристики дорогой модели, а стоит он вдвое дешевле аналогов. Возможно, все решили, что раз «Мегафон» продает телефоны дешевле, то и характеристики у них хуже – но это не так!

– Я вот не думал о покупке смартфона «Мегафона» с Intel потому, что не ожидал найти для него достаточно много приложений. С Intel работают не все Android-программы?

– Всё работает! 80% приложений для Android написаны на версии языка Java, и им неважен процессор. А для 20% приложений, оптимизированных под ARM-процессоры, мы разработали технологию, позволяющую запускать без проблем и их. Работает всё, кроме экзотических приложений, которые хотят использовать, к примеру, только камеру Sony или сенсор приближения от LG.

– Но не трехмерные игры?

– И трехмерные игры. Для большинства трехмерных игр мы запустили специальную программу совместимости в партнерстве с основными производителями – они выпускают Intel-версии игр.

Это то, что касается премиального сегмента рынка смартфонов. Но я также вплотную занялся развивающимися рынками, на которых обычно востребованы телефоны за $100 с маленькими экранами с диагональю в 2,7 дюйма. У них, как правило, даже не хватает памяти для установки приложений или загрузки музыки. Группа, которой я руковожу, решила внедрить технологии Intel и в этот недорогой сегмент. В Кении мы выпустили смартфон Yolo для двух sim-карт с 5-мегапиксельной камерой, записью видео высокой четкости и FM-радио. Он позволяет играть в трехмерные игры, в телефоне установлена последняя версия Android. В Индии этот же смартфон продается под брендом Xolo, скоро его начнет продавать оператор Etisalat в Египте. И цена у него всего $125.

Люди, покупающие дешевые смартфоны, вправе рассчитывать не на второсортные технологии и возможности. Смартфон, который выглядит как смартфон, но не может нормально работать, – это плохо для потребителя и плохо для нас как для производителя чипсетов, потому что он разочаровывает покупателей в возможностях телефонов. Смартфон превратился в базовую технологию, изменяющую повседневную жизнь людей. Я видел, как с помощью смартфонов люди делают потрясающие вещи, особенно в развивающихся странах. Я видел, как люди принимают участие в онлайн-аукционах на зерно в удаленных регионах Земли. Они ведут бизнес с помощью смартфонов, но вот работают их смартфоны не очень хорошо.

Один из самых влиятельных блогеров в Кении – Juuchini взял на тестирование Yolo. Поначалу он был настроен скептически. Но когда провел тесты (а в мире используется два теста для оценки производительности смартфонов – Antutu и Vellamo), то убедился, что наш телефон за $125 всего на 20% уступает Samsung Galaxy S3, а процессор оказался даже быстрее.

– А что с емкостью батареи?

– Одного заряда батареи хватает на день и даже больше. Если включить постоянную проверку электронной почты – хватит на день. А если просто звонить и время от времени заглядывать в интернет – будет работать несколько дней. У меня сейчас такой телефон, и я его заряжал в последний раз четыре дня назад.