Совет директоров Dell не понял Айкана

Совет директоров Dell не спешит рассматривать контрпредложение Карла Айкана о выкупе акций компании. Для начала спецкомитет при совете попросил инвестора уточнить некоторые детали

Dell, Inc.

Производитель компьютерной техники. Акционеры: основатель Майкл Делл (около 16%), Карл Айкан и Southeastern Asset Management (13%), остальное – в свободном обращении. Капитализация – $23,44 млрд. Выручка (US GAAP, финансовый год, завершившийся 1 февраля 2013 г.) – $56,9 млрд. Чистая прибыль – $2,4 млрд.

В минувшую пятницу частный инвестор Карл Айкан и фонд Southeastern Asset Management, совместно владеющие около 13% акций третьего в мире производителя компьютеров Dell, направили его совету директоров письмо, в котором предложили выкупить акции компании у всех, кто пожелает их продать, за $12. Но потенциальные покупатели готовы предоставить акционерам и возможность сохранить долю в Dell – в этом случае они сулят им выплату тех же $12 на каждую акцию в виде акций дополнительного выпуска стоимостью $1,65 за бумагу (Айкан и Southeastern Asset Management пишут, что сами предпочитают второй вариант). Чтобы выплатить вознаграждение акционерам, Dell придется занять дополнительные $5,2 млрд, но альтернативная сделка, которую предлагает основатель и гендиректор Dell Майкл Делл, увеличит долговую нагрузку компании на еще большую сумму – около $16 млрд, пишут авторы письма.

Цель Айкана и Southeastern Asset Management – помешать консорциуму, сформированному Деллом и фондом прямых инвестиций Silver Lake Partners: они предлагают выкупить с рынка все акции Dell по $13,65 за бумагу, что эквивалентно оценке стоимости всей компании в $24,4 млрд. Удастся ли Айкану и Southeastern Asset Management перебить это предложение, пока не ясно: специальный комитет при совете директоров Dell попросил их уточнить некоторые детали контрпредложения. Например, членам комитета не ясно, идет речь о «фактическом предложении о покупке» или лишь об альтернативе, которая может рассматриваться, в случае если акционеры не примут предложение Делла.

Еще в феврале 2013 г. Делл и Silver Lake Partners договорились занять средства (в том числе под залог имеющихся у них 16% акций Dell) и совместно выкупить компьютерную корпорацию по $13,65 за акцию, превратив ее из публичной компании в частную. Но многие акционеры Dell, включая Айкана и Southeastern Asset Management, сочли такую цену недостаточно привлекательной (хотя она предусматривала 25% премии к рыночной стоимости акций Dell за день до того, как в СМИ появились первые сообщения о предложении Делла). Интерес к покупке Dell проявляли и другие крупные компании, в частности Microsoft, но со временем они отказались от этого намерения.

Айкан и Southeastern Asset Management грозятся развернуть борьбу за доверенности акционеров и добиваться смены состава совета директоров Dell, в случае если комитет при совете не поддержит их предложение. Делл – не тот человек, которому можно доверить управление корпорацией, уверен Айкан; он напоминает о «серьезных технологических и стратегических просчетах», допущенных руководством Dell, а предложенную Деллом сделку считает «абсурдной». «Если в совет директоров будут избраны наши сторонники, Делл не останется во главе компании, даю 100%-ную гарантию», – заявил Айкан в интервью CNBC.

Тем временем комитет при совете Dell запросил у Айкана и его партнеров множество деталей, касающихся сделанного ими предложения, – например, поинтересовался, как они собираются финансировать планируемую сделку и поддерживать оборотные средства компании после выкупа акций, кого думают назначить на руководящие посты в Dell и т. п. Также от потенциальных покупателей требуется проект окончательного соглашения.

Акционерам Dell предстоит голосовать за или против предложения Делла и Silver Lake Partners этим летом – возможно, в июле, предполагают информированные источники. Исход голосования предсказать трудно, особенно учитывая, что обе стороны будут прилагать все силы, чтобы привлечь акционеров на свою сторону. Пока же многие из них поддерживают предложение Айкана. «Это явный шаг вперед», – говорит Доналд Яктман, президент фонда Yacktman Asset Management, контролирующего 1% акций Dell.

Впрочем, инвесторы, вероятно, не очень уверены в успехе предложения, альтернативного оферте Делла и Silver Lake Partners, – об этом свидетельствуют котировки акций Dell, не дотягивающие до предложенной Деллом цены. Вчера к 19.20 мск акция Dell на бирже NASDAQ стоила $13,41.