Пространство для заработка

Девелопер многофункционального центра «Ткачи» самостоятельно займется организацией в нем выставок
Владелец здания выселил оператора выставочного пространства/ Е.Кузьмина/ Ведомости

Девелоперская группа компаний «Овентал» с июня начнет развивать выставочное пространство «Ткачи» вместо оператора Planeta Media Group, договор с которым расторгнут, заявила вчера гендиректор группы «Овентал» Александра Славянская. По ее словам, оператор нарушил финансовые обязательства и не провел необходимого количества выставок. Компания платила вовремя, а количество выставок не было закреплено в договоре, говорит представитель Planeta Media Group Ксения Юркова.

Многофункциональный комплекс «Ткачи» находится на наб. Обводного канала, 60, в здании бывшей бумагопрядильной мануфактуры, его площадь – 13 000 кв. м. «Овентал» приобрел здание в 2006 г. Planeta Media Group до 2015 г. арендовала пятый этаж (1300 кв. м), где проводила выставки, лекции, круглые столы. Условия аренды стороны не раскрывают. Ставка могла составлять около 600 руб. за 1 кв. м в месяц, оценила директор коммерческого департамента АРИН Екатерина Лапина. По ее словам, бывшие фабрики сложно сдать в аренду под офисы или магазины, операторы креативных пространств менее требовательны, но такие арендаторы платят меньше.

На выставках в Петербурге зарабатывать сложно, говорит пресс-секретарь многофункционального культурного центра «Лофт проект этажи» Валентина Васильева. Выставочная деятельность убыточна, затраты компенсируются, к примеру, кафе-кондитерской, расположенной внутри зала, подтверждает Юркова. В «Этажах» есть хостел, кофейня, шоу-румы, книжные и фотомагазины, другие арендаторы. По словам Васильевой, важен баланс между коммерческой и выставочной составляющей. Обычно организуют одну платную выставку (стоимость билета от 150–200 руб.) на пятом этаже и несколько бесплатных. «Этажи» устраивают выставки, а также сдают помещения в аренду, добавляет Васильева.

Развитие выставочного пространства создает спрос на помещения для коммерции, считает партнер S.A. Ricci в Петербурге Роман Евстратов.