Хозяева «Альфы» займутся стиркой

Pamplona Capital, управляющая зарубежными инвестициями совладельцев «Альфа-групп», за $1,4 млрд приобрела крупнейших в США поставщиков оборудования для прачечных и заправочных станций

Фонд Pamplona Capital Management создан в 2005 г. совладельцем и бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером после его ухода из банка. Ключевыми инвесторами первого фонда Pamplona были совладельцы «Альфа-групп» (Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев). В 2007 г. совладельцы «Альфы» вложили 1,24 млрд евро во второй фонд Pamplona. Сейчас инвесткомпания управляет зарубежными активами примерно на $6 млрд. Фонд владеет примерно 5% в капитале итальянского банка UniCredit. Кроме того, в его портфеле немецкий производитель туалетной бумаги Wepa, производитель тормозных колодок TMD Friction, оборудования для сборных железобетонных конструкций и производственных линий Elematic Group, 18% нефтесервисной Abbot Group.

Инвестиционный фонд Pamplona Capital, соинвестором которого является совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, потратил $1,4 млрд на покупку двух американских компаний, специализирующихся на сервисе: поставщика оборудования и решений для прачечных Coinmach Service Corp. и AIR-serv Group, управляющей сетью автоматов по подкачке шин в Северной Америке. После сделки они будут объединены в холдинг CSC ServiceWorks. Для сделки CSC ServiceWorks привлекла под гарантии Pamplona две кредитные линии – на $795 млн и $325 млн, за счет которых и были сделаны приобретения, указано в сообщении.

Coinmach – крупнейший в США поставщик стиральных и сушильных машин для прачечных, компания также занимается управлением прачечными в многоквартирных домах в США. Услуги компании охватывают примерно 7 млн домохозяйств в 45 штатах, говорится в сообщении Pamplona. AIR-serv – тоже крупнейшая в своем сегменте компания, она устанавливает автоматы для платной подкачки шин на автозаправках и в магазинах «у дома». Объединенная CSC ServiceWorks со штатом больше 2200 человек будет обслуживать около 1 млн пунктов подкачки и прачечных в Северной Америке и Европе. Управлять подразделениями будет нынешний менеджмент компаний.

Объединение ресурсов двух разнопрофильных компаний позволит создать диверсифицированный бизнес, специализирующийся на высококлассном сервисе для потребителей, цитирует гендиректора CSC Роберта Доули сообщение Pamplona. Компания, по его словам, будет работать над модернизацией систем оплаты и управления услугами – например, переходить от монет к цифровым технологиям.