IPO для незлопамятных

Испанский Liberbank попытает счастья на рынке первичных размещений в надежде, что инвесторы забыли, какие убытки им принесли IPO других местных банков

Мадридский Liberbank, учрежденный в 2011 г. в результате слияния трех сберегательных банков, хочет провести первичное размещение (IPO) и продать инвесторам 30% акций. IPO – знаменательное событие для испанского банковского сектора, которому в конце 2012 г. ЕС выделил помощь в размере 40 млрд евро. Первичные размещения Bankia и Banca Civica в 2011 г. оставили инвесторов с крупными убытками. Bankia был национализирован, после реструктуризации розничным инвесторам будет принадлежать менее 1% его капитала. Civica был продан Caixabank с большим дисконтом к балансовой стоимости.

Liberbank (47 млрд евро активов) предложит инвесторам акции по цене 0,4 евро за штуку, при такой оценке его капитализация составит 565 млн евро ($730 млн). В начале года Liberbank понадобилась госпомощь, и условием ее предоставления была конвертация младшего долга из расчета 1,11 евро за акцию. Цена IPO означает, что 25 000 розничных держателей долга Liberbank после конвертации потеряли 64% инвестиций. Банк обещает акционерам, которые не продадут его акции в течение двух лет, 6% годовой доходности, а также компенсацию убытков в размере 0,61 евро на акцию, если в течение двух лет его котировки опустятся ниже 1,11 евро. Бывшие держатели долга Liberbank должны пообещать не подавать на него в суд. Несмотря на многократные заверения, что испанским банкам не понадобится вся запрошенная помощь у ЕС – 100 млрд евро – и им хватит первого транша, ситуация в секторе далека от радужной. Недавно испанский ЦБ потребовал, чтобы местные банки списали стоимость реструктурированных кредитов, объем которых достигает 208,2 млрд евро (14% портфеля). Регуляторы не исключают, что банки, не желая фиксировать убытки, соглашаются пересмотреть условия кредитов, даже понимая, что заемщик их не вернет. Крупнейшие банки, в том числе Santander и BBVA, до конца сентября должны классифицировать реструктурированные кредиты по более жестким правилам. Всем банкам придется увеличивать резервы по таким кредитам, что окажет большое влияние на их рентабельность, отмечает аналитик Nomura Дарах Кинн.