Письма


В интернете все есть

На статью «Минздраву не дают потратить» (№ 83 от 16.05.2013, стр. 02)

В статье опубликованы предоставленные сенатором Русланом Гаттаровым сведения о непредоставлении Минздравом России информации о проведении публичных слушаний закупок товаров (работ, услуг).

Вместе с тем вся необходимая информация была размещена в сети интернет на официальном сайте государственных закупок 30 апреля 2013 г. (http://zakupki.gov.ru/forum/posts/list/56424.page) в полном соответствии с требованиями письма правительства РФ от 02.08.2012 № АД-П13-4450 «О применении порядка общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд руб.». Кроме того, 14 мая 2013 г. в 19 ч 56 мин на официальном сайте государственных закупок размещен протокол первого этапа общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/changes_and_explanations/show?notificationId=6084685), в котором приводится информация о месте и времени второго этапа общественного обсуждения (очного обсуждения).

Роман Ивакин, директор департамента информационных технологий и связи Минздрава

Срок за срок

На статью «Отпустить Россию» (№ 81 от 14.05.2013, стр. 01)

Как амнистия улучшит инвестиционный климат? Подтвердит, что в России правоохранительная система сажает невиновных, а потом в виде исключения отдельных выпускают? Может, надо поменять законодательство и судебную практику, чтобы не надо было амнистировать? Может, надо подумать над созданием правовых механизмов, наказывающих бандитов в погонах, фабрикующих дела? Отменить сроки давности за неправосудные решения судов, за незаконное возбуждение уголовных дел. Ввести наказание за преступления в сфере правосудия, адекватное срокам, которые получают невинно осужденные. Осудил на 15 лет с нарушением процедуры – сам получил пятнашку. Чтобы вышел на пенсию этакий благообразный служитель Фемиды, а ему, как военному преступнику, через 20 лет в дверь позвонили, напомнили о делишках и сменили «место жительства».

Впрочем, все это фантазии.

Андрей Буянов, Москва