Нефтяное торможение

Экономический рост стран Ближнего Востока, основанный на нефтяных доходах, уже выдыхается, считает МВФ

Сдержанный мировой спрос на нефть не позволит экономикам Ближнего Востока и Северной Африки расти в этом году так же быстро, как и в прошлом: темпы упадут с 5,7 до 3,2%, предупредил МВФ. Рост Саудовской Аравии замедлится с 6,8 до 4,4%.

Глобальная экономика вырастет в этом году на 3,25% (3,2% в 2012 г., данные МВФ), спрос на нефть – всего на 0,9% до 90,58 млн баррелей в день. По базовому сценарию МВФ средняя цена нефти в этом году составит $100 – это ниже уровня, при котором балансируются бюджеты Ирана, Бахрейна и Алжира. При цене меньше $80 cбалансировать бюджет будут способны только четыре страны Ближнего Востока – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Кувейт, подсчитали в МВФ. Самый высокий профицит бюджета в 2012 г. был у Кувейта (30,6% ВВП), Ливии (20,8%) и Саудовской Аравии (15,2%). Бюджет трех стран был дефицитным – Алжира (3,4% ВВП), Бахрейна (2,6%) и Ирана (2,3%).

Проблемы с экспортом ослабят государственные финансы всех стран Ближнего Востока, нужны структурные и политические реформы, отмечают в МВФ. «Арабская весна» заставила многие компании отложить инвестиционные планы, солидарны аналитики Economist Intelligence Unit.