«СЛК-моторс» отдала автоцентр

Риэлторы продают автоцентр, который арендовал крупный новосибирский автодилер «СЛК-моторс». Дилер отказался от половины автомобильных брендов, но с рынка уходить не собирается

Продажи. 34475

автомобилей продано в прошлом году в Новосибирске, продажи за год выросли на 14% (данные AEБ)

Агентство недвижимости «Жилфонд» выставило на продажу за 300 млн руб. автоцентр, занимаемый дилерским комплексом «СЛК-моторс север». В комплексе на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Объединения – 10 862 кв. м, из них 3751 кв. м занимают шоурумы, 347 кв. м – административные помещения, 1281 кв. м – склады, 2272 кв. м – сервисная зона. Земельный участок – 2,7 га.

Здание автоцентра в начале 2000-х построил некогда крупнейший новосибирский автодилер «Автолэнд-Сибирь». Компания продавала здесь марки Volvo, Jaguar, Mazda, Land Rover, Mitsubishi, Hyundai, Tagaz, Ford. В кризисные 2009–2010 годы «Автолэнд» расторг дилерские договоры и обанкротился. Имущественный комплекс отошел главному кредитору – Балтийскому банку, который перепродал его структурам «МДМ банка». Структура «МДМ банка» и сейчас является владельцем автокомплекса, знает местный автодилер. Гендиректор «СЛК-моторс» Наталья Жданова говорит, что владельцы «близки к «МДМ банку». Пресс-служба «МДМ банка» ответила «Ведомостям», что комплекс и земля под ним – в залоге у банка и «совместно с собственником принято решение о продаже объектов с целью погашения задолженности перед ОАО «МДМ банк».

«СЛК-моторс» арендовала помещения автоцентра с 2009 г. По собственным оценкам компании, в 2011 г. ее доля в продажах новых автомобилей в Новосибирске превышала 35%, в том же году компания попала в топ-100 автодилеров России. «СЛК-моторс» вернула на площадку Volvo, Mitsubishi, Ford, Hyundai, в 2012 г. заключила дилерское соглашение с «АвтоВАЗом».

В марте «СЛК-моторс» сообщила всем производителям, кроме Hyundai, о расторжении соглашений, говорит Жданова. По ее словам, в выручке «СЛК-моторс» продажи Volvo, Mitsubishi, Ford и вазовских авто составляли 14%: «Прибыли от этих брендов не было, поэтому мы ничего не теряем».

У «СЛК-моторс» останутся дилерские центры Toyota (Новосибирск), Toyota (Барнаул), Nissan, Porsche, Audi, Lexus. Бывший совладелец «СЛК-моторс» Дмитрий Малахов (сейчас совладелец автодилеров «Автостар-Сибирь» (BMW), «Автостар-Азия» (Kia), «Автоком» (Infiniti) знает, что основную выручку компании приносит бренд Toyota. «По этой логике можно закрывать и другие дилерские центры», – рассуждает Малахов.

Собирается ли «СЛК-моторс» вести переговоры об аренде с новым владельцем здания автоцентра, Жданова не говорит.

«Автокомплекс, скорее всего, будет продан достаточно быстро», – уверен руководитель филиала «Жилфонда» Александр Зверев. Он не исключает, что объект может быть перепрофилирован. Несколько крупных компаний уже проявили к нему интерес, говорит Зверев. Малахов не считает площадку перспективной – она удалена от центра города.

Гендиректор автодилера «Сармат» (Kia, «ГАЗ») Дмитрий Морозов полагает, что площадка может быть успешной, – его дилерский центр находится по соседству, на ул. Б. Хмельницкого.

Пока «СЛК-моторс» сокращает портфель брендов, ее конкурент «Макс моторс», наоборот, наращивает объемы – за 2012 г. в портфеле количество брендов возросло до 12, по данным Сибирской ассоциации автомобильных дилеров. Получить комментарии «Макс моторс» не удалось. По данным «Автобизнесревю», «Макс моторс» в 2012 г. продала 4500 новых автомобилей, а «СЛК-моторс» – 7590 машин.