ОНК раскрыла планы

«Дочка» «Башнефти» – Объединенная нефтехимическая компания (ОНК) намерена построить новое производство этилена и ПЭТФ, если акционер будет поставлять ей сырье

Стратегия ОНК была принята год назад, но о ней мало что было известно. Вчера на международном форуме «Большая химия» гендиректор ОНК Кирилл Тюрденев рассказал, что компания изучает возможность строительства в Уфе установки пиролиза мощностью до 1 млн т этилена в год, а также прорабатывает проект строительства комплекса по выпуску 700 000 т полиэтилентерефталата (ПЭТФ, термопластик, использующийся в машиностроении, химической промышленности и др., в том числе для изготовления пластиковых бутылок), передает «Интерфакс».

Установка пиролиза может быть запущена в 2018 г., производство ПЭТФ – в 2017 г., уточняется в презентации ОНК (есть в распоряжении «Ведомостей»). На базе каждого из проектов ОНК готова создать СП с мировым лидером на рынке ПЭТФ и нефтехимии соответственно, отмечено в документе. Кто эти партнеры и на какой стадии переговоры, представитель «Башнефти» (владеет 100% ОНК) не сказал. В презентации говорится, что СП по производству ПЭТФ может быть создано с компанией, входящей в первую тройку мировых лидеров по продаже этой продукции.

ОНК была создана в 2011 г. в результате слияния нефтехимических активов «Башнефти» и Petrochemical Holding Якова Голдовского (доли распределялись в пропорции 75% на 25%). Но в начале февраля «Башнефть» довела свою долю до 100%. В дальнейшем ОНК у нефтяной компании выкупит «Система» (контролирует «Башнефть»).

Во сколько может обойтись реализация проектов ОНК, представитель «Башнефти» не говорит: они еще на стадии технической проработки. В среднем строительство только установки пиролиза мощностью 1 млн т этилена стоит $1–1,5 млрд, говорит главный редактор Rupec.ru Андрей Костин.

Реализация проектов будет зависеть от желания «Башнефти» расширять мощности, чтобы увеличивать поставки ОНК углеводородного сырья, подчеркивает Костин. «Башнефть» должна оценить эффективность таких проектов, сказал ее представитель.