Персоналии: Отставки и назначения


Госстрой России

Андрей Шишкин назначен заместителем руководителя Госстроя России (Федеральное агентство по строительству и ЖКХ). Ранее он работал в Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства. Там он, сначала в должности заместителя, а затем советника гендиректора, курировал задачи, связанные с комплексным освоением земельных участков фонда в целях жилищного строительства. В Госстрое будет курировать вопросы, связанные с формированием жилищной и градостроительной политики.

ПСН

Татьяна Тикова назначена на должность директора департамента по управлению активами группы ПСН. Матьяж Церьяк возглавил департамент по инвестициям.

Тикова имеет более чем 10-летний опыт работы в недвижимости. До прихода в группу ПСН работала в Colliers International. Она является членом Британского королевского института дипломированных специалистов по недвижимости (Royal Institution of Chartered Surveyors), сертифицированным специалистом института CCIM, кандидатом экономических наук.

Церьяк работает на рынке инвестиционных услуг Центральной и Восточной Европы с 2000 г. Возглавлял департамент инвестиционных услуг Colliers Int. В 2007–2011 гг. был управляющим партнером и руководителем инвестиционного фонда в лондонском офисе Chayton Capital. Окончил бакалавриат Люблянского университета по специальности «корпоративные финансы» и получил степень MBA в бизнес-школе в Великобритании.

Starwood Hotels

Роланд Вос, который долгое время занимал должность президента Starwood в регионе Европа, Африка и Ближний Восток (EAME), уходит в отставку. Он будет оказывать компании консультационные услуги. Карьеру в Starwood он начал в 1982 г., занимал различные руководящие посты. В 2001 г. был назначен на должность президента в регионе EAME, под его руководством Starwood расширила портфель отелей и курортов в регионе со 127 до 243 объектов в 60 странах с еще 64 отелями, которые на сегодняшний день находятся в стадии строительства.

Майкл Вейл назначен президентом Starwood в EAME. В последнее время он занимал должность старшего вице-президента и исполнительного директора Starwood в Западной Европе. Начал карьеру в Starwood в 1978 г. в качестве стажера в компании, которая тогда называлась ITT Sheraton. Затем занимал руководящие посты, в том числе старшего вице-президента, управляющего деятельностью Le Meridien, вице-президента по регионам и др. Отвечал за управление деятельностью Starwood в Западной Европе, курируя 54 отеля под флагами восьми брендов в 13 странах.

Jones Lang LaSalle

Jones Lang LaSalle открыла направление по комплексному управлению объектами недвижимости и эксплуатации – Property & Facility Management. Главой направления стала Наталья Якименко.

Ольга Зорина и Леонид Волох назначены директорами. Зорина 12 лет проработала в CBRE. Окончила Московский энергетический институт, получила степень CPM после прохождения обучения по курсу «Управление недвижимостью» при Национальном учебном центре риэлторов (IREM). Является членом ICSC, прошла обучение в ICSC John T. Riordan Global School for Professional Development по курсу Management, Marketing and Leasing. Волох начал карьеру в CBRE 12 лет назад в качестве технического директора и в 2007 г. был назначен директором подразделения отдела управления недвижимостью офисных и индустриальных помещений. Окончил курс Института IREM (США) «Управление недвижимостью» с присвоением степени Certified Property Manager. Леонид Захаров назначен на должность руководителя отдела стратегического консалтинга JLL в Санкт-Петербурге. Ранее он шесть лет проработал в компании Knight Frank St. Petersburg. К сферам его ответственности относятся разработка концепций и бизнес-планов, инвестиционный и технический консалтинг.

«Торговый квартал»

Компания «Торговый квартал» преобразована в группу «Торговый квартал девелопмент» и «Торговый квартал менеджмент». Пост генерального директора «Торговый квартал девелопмента» занял Андрей Чмутов, работавший ранее директором по девелопменту «Торгового квартала». С 2007 по 2011 г. был вице-президентом «Гиперсити» (RayGroup). Ранее – директором по развитию Cushman & Wakefield Property Management, заместителем гендиректора по развитию коммерческой недвижимости ОМС. Окончил Минский государственный лингвистический университет по специальности «международные отношения». Роман Гусейнов вступил в должность коммерческого директора компании «Торговый квартал менеджмент». Ранее он возглавлял коммерческий департамент «Торгового квартала». В 2011–2012 гг. занимал должность старшего консультанта Colliers International, с 2003 по 2010 г. работал в Vilnius Land Group. Окончил Вильнюсский университет по специальности «бизнес-администрирование».

Cushman & Wakefield

Диана Мирзоян (отдел земельных отношений), Екатерина Синицына (отдел складской и индустриальной недвижимости), Елена Бушмина (отдел складской и индустриальной недвижимости), Джошуа Эскью (отдел оценки), Кермен Мастиев (отдел продаж и приобретений офисной недвижимости), Лада Белайчук (отдел исследований), Алсу Зианшина (департамент маркетинга), Алексей Третьяченко (отдел информационных технологий), Евгения Попова (отдел по работе с персоналом) получили повышение – должность старшего директора. Мирзоян работает в Cushman & Wakefield (C&W) c 2007 г. Ранее работала в компании Metro Group и Организации Объединенных Наций. Синицына присоединилась к команде C&W в 2010 г. Карьеру в сфере складской и индустриальной недвижимости она начала в 2008 г. в компании JLL в Санкт-Петербурге. Бушмина присоединилась к С&W в 2007 г. Имеет пятилетний опыт работы в сфере операционной логистики в крупных международных компаниях. Эскью – сертифицированный специалист в области оценки, был главой отдела оценки компании DTZ в России и компании King Sturge в Турции. Мастиев работает в сфере коммерческой недвижимости с 2000 г. В 2003 г. пришел в Knight Frank, возглавлял отдел продаж и приобретений в компании, с 2007 г. занимал такую же должность в Colliers International. В 2010 г. присоединился к команде C&W. Белайчук более 15 лет работает в области анализа и исследований рынка, в последние шесть лет работает в C&W. Ранее занималась фундаментальными исследованиями в Институте прикладной математики им. Келдыша. Попова работает в C&W с 2007 г. Карьеру начала в 2000 г. в компании Schlumberger and Shell в Москве. Зианшина имеет 10-летний опыт работы в сфере маркетинговых коммуникаций в недвижимости. Присоединилась к команде C&W в 2010 г., ранее занимала должность руководителя направления внешних коммуникаций «Магазина магазинов». Надежда Фолина стала старшим директором отдела торговой недвижимости. Она работала в компании «Kixbox LLC Москва» в качестве заместителя гендиректора. Окончила Финансовую академию при правительстве РФ.

CBRE

Светлана Шорина назначена директором направления оценки в отделе стратегического консалтинга и оценки CBRE. Гайк Папоян назначен директором региональных проектов в отделе глобальных корпоративных услуг. Шорина работает в должности заместителя директора отдела стратегического консалтинга и оценки в CBRE с 2012 г. До этого она была заместителем директора отдела оценки и стратегического консалтинга в JLL. Папоян начал свою карьеру в компании CBRE в 2006 г. с должности консультанта в отделе глобальных корпоративных услуг.

Knight Frank

Алистер Эллиот вступил в должность старшего партнера и председателя глобальной сети Knight Frank. На этом посту он сменил Ника Томлинсона, занимавшего данную должность с 2004 г. 50-летний Эллиот начал карьеру в компании Knight Frank по программе трудоустройства выпускников вузов в 1983 г., в 1995 г. стал партнером – совладельцем компании, а в 2006 г. был назначен главой департамента коммерческой недвижимости глобальной сети Knight Frank. Дмитрий Атопшев возглавил новое подразделение по управлению недвижимостью, созданное на базе Property Management Company, вошедшей в состав глобальной сети Knight Frank. С 2002 г. он был гендиректором и партнером Property Management Company. Окончил Нижегородский государственный технический университет.

Astera

Александр Веселов назначен директором по развитию компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Ранее работал в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», занимал должность руководителя проекта в холдинге Setl City и должность начальника отдела анализа проектов в «Строймонтаже». Окончил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет по специальности «социология», прошел программу профпереподготовки по специальности «маркетинг» и программу MBA по специальности «маркетинг-менеджмент» в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

IKEA Shopping Centres Russia

Армин Микаэли, ранее занимавший должность руководителя департамента недвижимости IКЕА в Германии, сменил Пера Вендшлага на должности генерального директора компании IKEA Shopping Centres Russia. В качестве гендиректора Микаэли будет отвечать за управление девелоперским подразделением группы компаний IКЕА в России. В скором времени компания планирует завершить программу модернизации торговых центров «Мега». Обладает 22-летним опытом в области управления торговой недвижимостью в Германии.