Правительство верит в улучшение инвестклимата

Иностранные инвестиции растут, сообщил Росстат. Говорить об оживлении инвестиционной активности рано – вложения в основной капитал сокращаются

В I квартале в Россию поступило $60,4 млрд иностранных инвестиций, отчитался Росстат. Это на 65,4% больше, чем за первые три месяца 2012 г. Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в январе – марте, составил $6,3 млрд – на 63,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большая часть иностранных инвестиций в I квартале пришлась на кредиты – около $54 млрд (Росстат не учитывает данные банков). По этой информации нельзя сделать вывод о притоке капитала, пессимистична главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева: кредиты еще придется возвращать. Сказываются статистические эффекты, отмечает она: «На фоне радужной картинки с притоком иностранных инвестиций Росстат фиксирует сокращение инвестиций в основной капитал».

В апреле вложения в основной капитал уменьшились на 0,7% в годовом выражении после падения на 0,8% в марте. Сокращение удивило аналитиков: консенсус-прогноз «Интерфакса» предполагал рост на 2,6%. За январь – апрель спад составил 0,2%. Инвестиционный спрос пока остается слабым, констатирует Цепляева, и не видно причин для оживления.

Инвестиции в основной капитал сокращаются преимущественно в госсекторе, пока это падение компенсируется инвестициями частного сектора, говорил на прошлой неделе замминистра экономического развития Андрей Клепач. Госкомпании, на которые приходится около 30% всех вложений, наиболее активно режут инвестпрограммы. Инвестпрограмма «Газпрома» на 2014–2015 гг. сокращена на 30%, в среднем инвестпрограммы госкомпаний – на 10%, сетовал министр экономического развития Андрей Белоусов.

Минэкономразвития рассчитывает, что во втором полугодии начнется оживление экономической активности: скажутся меры по улучшению инвестклимата, экономический рост ускорится и может превысить 3% после 1,6% в I квартале. Прогноз Минэкономразвития на этот год – рост на 2,4%. В 2014 г. экономика начнет ускоряться – сначала до 3,7% (таких же темпов роста Минэкономразвития ранее ожидало в этом году), а затем до 4% и более в 2015 г. При этом около 40% роста ВВП в 2014–2016 гг. обеспечат именно инвестиции, надеется Белоусов: их ежегодный прирост ускорится с 4,6% в 2013 г. до 7–8% в 2015–2016 гг. Чтобы стимулировать экономику, его ведомство предлагает улучшать инвестклимат, снижать стоимость заемных средств и сдерживать рост тарифов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в пятницу заявил, что 53% иностранных компаний, работающих в России, согласны с тем, что инвестиционный климат в стране уже улучшается: «В правительстве считают, что инвестиционный климат в России в настоящее время улучшается. Об этом говорят иностранные инвесторы» (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, положительную динамику инвестиционной политики в России отмечают прежде всего представители Германии и других стран Евросоюза.