Николас Берггрюен: Персона - Николас Берггрюен, основатель и президент Berggruen Holdings

Пятидесятиоднолетний Николас Берггрюен считается одним из самых завидных женихов мира. Но жениться миллиардер не собирается. Он живет в гостиницах, большую часть своего времени посвящая политике, которую считает гораздо интереснее бизнеса
Николас Берггрюен, основатель и президент Berggruen Holdings/ J. STRATENSCHULTE/ DPA / AFP

В этом году журнал Forbes включил Николаса Берггрюена в список 12 самых завидных женихов мира. Его состояние – $2 млрд.

Комитеты Берггрюена. Think Long Committee for California

Первая встреча Think Long Committee for California состоялась по инициативе Николаса Берггрюена в 2010 г. Берггрюен обещал вложить $20 млн собственных средств в продвижение планов, которые разработает комитет. В него входят экс-госсекретари Кондолиза Райс и Джордж Шульц (на фото), экс-губернатор Калифорнии Грей Дэвис и другие известные политики и бизнесмены. Встречи проходят в принадлежащих Google зданиях, ведь председатель совета директоров Google Эрик Шмидт тоже член комитета. В ноябре 2011 г. комитет закончил разбираться в проблемах штата и прописал в своей программе, какие изменения в законах будет лоббировать вплоть до выборов 2018 г. Первое – налоги. В 2014 г. будет продвигаться целая налоговая реформа. В том числе снижение налога на доходы физлиц, зато более жесткое обложение налогом с продаж сектора услуг. Нынешние законы позволяют пользоваться льготами, а то и вовсе не платить этот налог. Комитет обещает, что предложенные меры дадут бюджету штата дополнительные $10 млрд в год. Второе направление – децентрализация власти. Максимальная передача полномочий и ресурсов местной власти. В Сакраменто думают о популистских решениях в преддверии следующих выборов, а местные власти способны ставить долгосрочные цели – им ведь еще жить и жить на этой земле, считают Берггрюен и комитет. Третье направление – усиление общественного контроля за властью вплоть до обязательного референдума по всем важным вопросам.

Council on the Future of Europe

В июле 2010 г. Берггрюен слетал на немецкий остров Боркум, где изложил бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру свои идеи мироустройства. «И тогда я поинтересовался, а почему бы нам не обсудить эти вопросы с другими бывшими лидерами Европы?» – вспоминает Шредер. Сказано – сделано. Сейчас о будущем Европы рассуждают Тони Блэр, экс-председатель Европейской комиссии Жак Делор, бывший премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес Маркес и другие политики, ученые и бизнесмены. Одной из их идей стало предложение Европе выпустить евробонды, которые будут в цене благодаря опоре на сильные экономики, вроде Германии. Этот инструмент можно использовать для вытаскивания Греции и других слабых экономик из финансовой дыры. Немцам, правда, идея не понравилась.

21st Century Council

21st Century Council действует как консультативный орган на уровне G20. Из россиян туда входит Алексей Кудрин.

Штрихи к портрету

Николас Берггрюен осторожен в общении с журналистами. Forbes пишет, как в ходе интервью он произносит: «А в среду я лечу встречаться с миллиардером...», но тут же спохватывается и запрещает упоминать имя этого миллиардера в печати. Увлеченно рассказывает журналисту, как три часа обсуждал за ланчем с профессором философии то-то и то-то. Что именно – тоже запрещает публиковать. Так же рьяно он охраняет свою жизнь от журналистов. Когда в 1990-х гг. один голландский журнал написал его профайл, Берггрюен пытался скупить и уничтожить весь тираж, пишет FT.

Запад есть Запад, Восток есть Восток

Николас Берггрюен и сотрудник его института Натан Гарделс выпустили книгу «Разумная система управления для XXI века: срединный путь между Западом и Востоком» (Intelligent Governance for the 21st Century: A Middle Way Between West and East). Вот как сам Берггрюен описывает основную мысль книги: «Сила автократий вроде Китая – в способности достигать консенсуса и единства цели вкупе с институциональной возможностью проводить долгосрочную политику. Но нехватка подотчетности, прозрачности и свободы выражения превращает их в закоснелые и коррумпированные государства, приводя к власти истеблишмент и сводя на нет то, что они в силах достичь. Сила демократий вроде США в том, что у каждого есть голос и каждый может претендовать на власть. Но неспособность выработать консенсус создает тупиковые ситуации и приводит к параличу. Система политической конкуренции разложилась до стадии взаимной ненависти адептов разных политических взглядов и раскола общества. Такой механизм подотчетности, как выборы по принципу «один человек – один голос», привел к краткосрочности горизонта планирования и отстаиванию политиками интересов отдельных групп людей или компаний. Главный вопрос, который мы ставим в книге, – это как единство цели и возможность долгосрочного планирования, как правило, ассоциирующиеся с автократиями, могут быть уравновешены прозрачностью и демократичностью, чтобы управление государством было бы эффективным и подотчетным».

Берггрюены и искусство

Хайнц Берггрюен, отец Николаса, собрал большую коллекцию работ современного искусства. Многие полотна из коллекции Берггрюенов можно увидеть в немецком Museum Berggruen Berlin, созданном Хайнцем Берггрюеном. Часть картин он отдал или продал другим музеям. Около 90 картин Пауля Клее были пожертвованы The Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке. Примерно 100 работ Пауля Клее, Пабло Пикассо, Альберто Джакометти и Анри Матисса Хайнц Берггрюен продал берлинским государственным музеям, причем ниже рыночной цены.

Berggruen Holdings

инвестиционная компания. Основана в 1985 г. Николасом Берггрюеном (личное состояние – $2 млрд, № 736 в списке Forbes). Инвестирует в частные и публичные компании, недвижимость, возобновляемую энергетику. Активы – более 40 компаний, в частности сеть ресторанов быстрого питания Burger King, британская страховая компания Phoenix Group, немецкая сеть магазинов KarstadT, индийские сеть отелей Keys Hotels и сеть по прокату автомобилей Car Club, турецкая добывающая компания Oreko Mining, португальское издательство LeYa, сельскохозяйственные земли в Австралии, гидроэлектростанции и ветроэнергоцентры в Турции.

Берггрюена часто можно увидеть выходящим из номера шикарного отеля с блокнотом, ноутбуком, блэкберри и оккупирующим столик в ресторане: оттуда он управляет своими активами, там же встречается с нужными людьми. В общей сложности полгода он проводит в Beverly Hills Peninsula Hotel, рассказывает Forbes. Все его вещи помещаются в один чемодан, добавляет Bloomberg, а рубашка, в которой он встречает журналистов, пусть на ней и вышита его монограмма, уже потрепана на манжетах и воротнике. Несколько джинсов, пара костюмов и стопка рубашек с монограммой, которые он носит, пока не обветшают, – описывает содержимое его чемодана Business Week.

«Если бы такой перфекционист, как я, владел многими вещами, приходилось бы постоянно на них отвлекаться, оттягивая энергию от остального», – объясняет Берггрюен.

Когда-то он купил себе квартиру на Пятой авеню Манхэттена, дом на частном острове в Майами, частный самолет Gulfstream IV и скупил работы Дэмьена Херста, Джеффа Кунса и Энди Уорхола. Жизнь в роскоши вместо счастья принесла ощущение тяжкого бремени, признается Берггрюен.

В 2000 г. он продает оба дома и почти все остальное имущество, кроме ряда картин, личных вещей и самолета. С тех пор он живет в 5-звездочных отелях по всему миру и передвигается на личном воздушном судне. Он любит говорить, что, несмотря на кочевой образ жизни, честно платит все налоги в США, участвует в инициативе «Клятва дарения» (Giving Pledge – обещание отдать на благотворительность не менее половины состояния) и заявляет: «Я готов раздать все, что имею», добавляя, что не привязан ни к чему материальному. Почему он еще не сделал этого? «Я верю в чистую благотворительность, но эффективное управление больше способно изменить жизнь людей и целых стран к лучшему, чем какой-либо другой фактор. В последние 30 лет мы видели много достойных примеров, когда хорошее управление приводило к стремительному росту и развитию стран. В частности, это касается Южной Кореи, Сингапура и Китая», – объясняет он Spear's.

Автор конституций

Николас Берггрюен появляется на свет 10 августа 1961 г. в Париже. Его отец Хайнц, еврей, в 1936 г. бежит из Берлина в Сан-Франциско. Хорошо разбираясь в живописи, он работает критиком The Chronicle, консультантом и торговцем живописью. После войны перебирается в Париж, где завязывает дружбу с Пикассо и другими известными художниками (см. врез).

В 1940-х гг. Хайнц в первый раз женится – в Сан-Франциско, на девушке из зажиточной семьи. Их сын Джон с 1970 г. владеет John Berggruen Gallery в этом городе, рассказывает San Francisco Chronicle.

О сводном брате Николасе, который моложе его на 18 лет, Джон отзывается так: «Он всегда был крайне любопытным. Что маленьким мальчиком, что студентом, что молодым человеком – он всегда задавал сотни вопросов».

Николас Берггрюен – сын Хайнца от второго брака с немецкой актрисой Бетиной Моисси. С отцом он часто ездит в Калифорнию и получает несколько идеализированное представление о штате, отмечает San Francisco Chronicle. Берггрюен растет в Париже, а затем отправляется в пансион Institute Le Rosey в Швейцарии, известный как школа королей: там учатся многие отпрыски венценосных семей. Берггрюен еще со школы увлекается политикой. «Когда Николасу было 14 лет, он занимался тем, что писал конституции», – рассказывает старший советник Nicolas Berggruen Institute Натан Гарделс Forbes. «В этом возрасте я издавал и газету о государственности продвинутой страны, – добавляет Берггрюен на страницах Le Journal du Dimanche. – Я всегда мечтал быть лидером, в смысле человеком, который открывает новые пути».

Берггрюен зачитывается трудами Жан-Поля Сартра, симпатизирует марксистам и отказывается говорить на английском, так как это язык империалистов. За отказ учить этот язык его просят покинуть пансион. Диплом о среднем образовании он получает во Франции.

Правда, в 17 лет Берггрюен примиряется с существованием капитализма. Помогает этому устроенная отцом стажировка у Робби Райна – инвестиционного директора London Merchant Securities (сейчас – LMS Capital). «Он был очень умен и куда более серьезен, чем многие в его возрасте, – вспоминает Райн, – и очень быстро освоился на рынке прямых инвестиций».

«Моя мать – католичка, отец – еврей. Правда, он куда больше интересовался культурой, нежели религией», – вспоминает Николас Берггрюен на страницах Spiegel. Отец Николаса скончался в 2007 г., еще при жизни передав Николасу в управление $250 000, заработанных им на торговле предметами искусства.

Путешествуя по миру в поисках недооцененных компаний, Николас впоследствии увеличивает эту сумму в 10 раз, пишет Bloomberg.

Проницательный инвестор

В 1979 г. Николас Берггрюен поступает в Университет Нью-Йорка, а в 1981 г. начинает работать в инвестгруппе Bass Brothers Enterprises аналитиком по недвижимости. Потом работает на Jacobson and Co, а в 1985 г. основывает собственную фирму – Berggruen Holdings. В 1988 г. выступает сооснователем хедж-фонда Alpha Investment Management, пишет Forbes. Он собирает более $2 млрд, но не показывает выдающихся результатов и в 2004 г. продает долю в фонде банку Safra. «Я создал его в надежде лучше управиться с собственными деньгами, – признается он Bloomberg. – Но на самом деле я стал хуже управлять капиталом: когда тебе доверены чужие деньги, становишься куда более осмотрительным и осторожным».

Берггрюен любит покупать компании, отягощенные долгами, и семейные бизнесы, владельцы которых собираются уйти на покой. «Николас очень проницательный инвестор, у него большой и успешный опыт во всем, что касается роста стоимости компаний и возрождения брендов», – говорит Джеймс Хауслейн, экс-председатель Sunglass Hut International, работавший независимым директором в одном из его проектов. У компаний, приобретаемых Николасом, обязательно должен быть мощный денежный поток и сильная бизнес-модель, продолжает Bloomberg. Если верить Берггрюену, все сделки он лично обсуждает с продавцами, продает бизнес не раньше чем через несколько лет, почти никогда не увольняет рядовых сотрудников, зато почти всегда перетряхивает топ-менеджмент. «Главный вопрос в том, чтобы найти нужных людей, – говорит Берггрюен. – Сам я, кстати, ужасный менеджер, что выяснилось довольно рано».

Одной из самых удачных сделок Берггрюена стало приобретение производителя очков AAi.FosterGrant

(сейчас – FGX International; бренды Foster Grant, Sight Station, Gargoyles, Magnivision, Anarchy и др.). В 2000 г. он начал скупать долги компании. В 2002 г. AAi.FosterGrant, будучи не в состоянии обслуживать долги, обменивает $51,5 млн задолженности на 68% акций, сообщает SEC (Bloomberg утверждает, что Берггрюен потратил на покупку AAi.FosterGrant $7,8 млн). Постепенно Берггрюен проводит два рефинансирования долгов, скупает все акции, меняет главного и финансового директоров, убеждает менеджмент компании следить за модой и выводить на рынок новые линейки очков, а в 2004 г. способствует поглощению бренда Magnivision. В 2007 г. Берггрюен продает около половины акций за $113 млн на IPO, а два года спустя оставшиеся покупает Essilor International за $139,2 млн (данные Bloomberg).

Один из его инструментов – SPAC-компании (Special Purpose Acquisition Companies). Они же shell или blank-check компании – компании, создаваемые специально для приобретения действующего бизнеса; финансирование они получают с помощью IPO на бирже и только после этого ищут объект для поглощения. К этому инструменту он прибегает несколько раз начиная с 2004 г. Финансовые подробности первой сделки не раскрываются. В 2006 г. его Freedom Acquisition Holdings привлекает на IPO $528 млн, и на следующий год проходит сделка с британской инвесткомпанией GLG: с помощью обратного поглощения та получает листинг на Нью-Йоркской бирже. Сразу после этой сделки ценой $4,15 млрд доля основателей SPAC-компании Берггрюена и его партнера Мартина Франклина, обошедшаяся им в $54,5 млн, дорожает до $270 млн. Увы, кризис 2008 г. путает планы. GLG стремительно дешевеет, и в 2010 г. хедж-фонд Man Group выкладывает за нее всего $1,13 млрд. Берггрюен зарабатывает $1,8 млн, Франклин (получивший еще акции компании за работу ее директором) – $6,2 млн (цифры даны по Bloomberg).

В 2010 г. за символический 1 евро он покупает немецкую розничную сеть Karstadt Warenhaus, состоящую из 120 универмагов по всей Германии: сеть не смогла найти 650 млн евро для реструктуризации долгов и добиться от правительства кредитных гарантий, после чего обанкротилась.

По данным «Коммерсанта», среди конкурентов Берггрюена был Артур Пахомов, владелец питерских гостиниц «Россия», «Выборгская», «Балтиец». Новый хозяин немедленно вкладывает в сеть 65 млн евро и до 2015 г. собирается, добавив еще 400 млн евро, вернуть бренду былую славу, пишет Bloomberg.

«Я не жалею, что стал бизнесменом. Я жалею, что не занялся политикой раньше, – рассказывает Берггрюен Forbes. – Это куда больший вызов, нежели бизнес, и гораздо более интересный. Но я хотел освоиться в реальном мире, поэтому пошел в бизнес».

Политика вместо футбола

«Когда в твоем распоряжении столько ресурсов, можно купить футбольную команду, можно – остров, а можно попробовать заставить правительство и политиков лучше выполнять свою работу», – рассуждает Дэн Шнур, директор Института политологии им. Джеса Мартина Унру Университета Южной Калифорнии. Над этой проблемой и бьется Берггрюен. Причем действует на разных уровнях.

$100 млн он, по данным Bloomberg, вложил в основанный им в 2010 г. Nicolas Berggruen Institute с отделениями в Берлине, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Вашингтоне, который исследует проблемы госуправления.

Think Long Committee for California (см. врез) пытается, по выражению Николаса Берггрюена, «перезагрузить дисфункциональную демократию в американском показательном штате» (штат, на основании выборов в котором прогнозируют результаты президентской гонки во всей стране). Council on the Future of Europe разворачивает дискуссию на уровне политиков Европы, а 21st Century Council призван повлиять на повестку дня «большой двадцатки». Кроме того, Берггрюен охотно пишет статьи и выпускает книги, где излагает свое видение.

Берггрюен призывает к созданию на базе лучших черт западной и восточной моделей «Разумной системы управления» (Intelligent Governance). В западных демократиях царит «культура диетколы», издевается Берггрюен: точно так же, как этот напиток обещает сладость без калорий, те даруют права без обязанностей, потребление без сбережений и государство без налогов. Не удивительно, что все заканчивается кризисами. Западу он предрекает длительный упадок, а вот китайские руководители, которые, по его мнению, коммунистами только называются, а на самом деле неоконфуцианцы, ведут страну в будущее.

«Придерживаясь меритократических принципов и уделяя особое внимание людям, Китайская Народная Республика в последние 30 лет вывела из-за черты бедности более 300 млн человек, – делится Берггрюен со Spear's. – Без стратегии, сложных решений и долгосрочных инвестиций такое бы не удалось». Правда, в будущем кроме новых успехов Китай ждут проблемы со средним классом, требующим главенства права, большей подотчетности и снижения коррупции. Но вот если скрестить плюсы Запада и Востока, при этом убрав минусы... Нуриэль Рубини, входящий в пару созданных Берггрюеном комитетов, называет это «перекрестным опылением идеями через все границы».

Берггрюена часто видят в компании красивейших актрис и топ-моделей мира. «У него были весьма красивые подружки, и мы было надеялись, что он остепенится», – говорят родные. Но Берггрюен никогда не был женат и утверждает, что не собирается заводить детей.

Впрочем, в разговоре с корреспондентом FT он как-то заметил: «Не советую никому моего образа жизни».