Дрозденко нужны полномочия

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко хочет влиять на руководство районных администраций
Губернатор Александр Дрозденко недоволен тем, что отстранить глав районов может только совет депутатов/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Областное правительство готовит законодательную инициативу, которая позволит главе субъекта Федерации временно отстранять глав районов от занимаемой должности, сообщил Дрозденко вчера на пресс-конференции, посвященной годовщине его работы губернатором. Он рассчитывает, что администрации других субъектов Федерации его поддержат.

Действующая система исключает роль губернатора при формировании руководства районов, недоволен Дрозденко. Президент может отстранять губернаторов, а у губернатора должно быть право предъявлять претензии к главам администраций районов и отстранять их от должности, если они плохо выполняют свою работу, это повысит ответственность руководителей на местах, уверен губернатор. «Если мы видим, что кто-то не справляется с полномочиями, почему мы не можем вмешаться?» – говорит Дрозденко.

По закону 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» глава администрации выбирается на конкурсе, который объявляет совет депутатов. Треть членов конкурсной комиссии – кандидатуры, представленные губернатором. Отстранить от должности главу администрации района может только совет муниципальных депутатов. Исключение составляют Москва и Петербург, губернаторы которых назначают и увольняют руководителей районных администраций.

Рассчитывать на депутатский корпус в вопросах назначения глав районов нельзя, ведь есть «местечковое братство», местным депутатам может не хватить смелости выступить против главы администрации, опасается Дрозденко. По его мнению, губернатор должен иметь возможность временно отстранить главу, а тот в случае несогласия с этим решением может обратиться в местный совет депутатов, а если и их его решение не устроит – в прокуратуру, говорит Дрозденко. Правительство Ленобласти выйдет с инициативой внесения поправок в федеральный закон, ее могут поддержать руководители других субъектов, добавляет он.

Идея правильная, главное, чтобы губернатор согласовывал свои решения с депутатами, а не принимал их единолично, считает глава фракции «Единая Россия» в областном парламенте Николай Пустотин. Усилить роль губернатора в кадровой политике необходимо, ведь главы не всегда выполняют свои обязанности, констатирует Пустотин.

Это хорошее решение, которое может принести пользу региону, согласен политолог Александр Конфисахор. Коллеги Дрозденко из других субъектов Федерации сталкиваются с теми же проблемами и тоже ищут пути, чтобы обеспечить управляемость на местах, поэтому должны поддержать такую инициативу, добавляет эксперт.