Игроки: Уникальная работа

Несмотря на значительные финансовые ресурсы, направляемые в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) за счет государственного финансирования, в больнице последовательно развиваются связи с общественными и благотворительными организациями. Список благотворительных фондов, которые приняли участие в благотворительных программах, ежегодно увеличивается. В 2012 г. участие в благотворительном движении приняли 12 фондов и организаций. В общих суммах внебюджетных источников доля благотворительных фондов и организаций в виде пожертвований в 2012 г. составила 51% – 178,9 млн руб.

Российская детская клиническая больница (РДКБ)

Учредитель – Минздрав РФ. Финансовые показатели не раскрываются. Больничный комплекс открыт в 1985 г., рассчитан на 1025 коек.

Доля пожертвований, направленных на обеспечение больницы лекарственными средствами, которые потом были выданы в отделения больницы, в 2012 г. в денежном выражении составила 26,4%. Отделения онкогематологии, медицинской генетики, ТКМ на 37–59% обеспечивались дорогостоящими лекарственными препаратами за счет благотворительных фондов. Сегодняшняя система закупок не может обеспечить каждого нуждающегося ребенка – пациента бюджетного медицинского учреждения необходимыми лекарственными препаратами и расходными материалами «здесь и сейчас». Необходимого оборудования или медикаментов приходится ждать месяцами. Поэтому наибольшая доля благотворительных средств пошла на поставку лекарств, временно отсутствующих, не закупаемых по госконтрактам, используемых в больнице по индивидуальным показаниям и другим причинам, а также на приобретение медицинского оборудования, инструментария и их поставку в отделения РДКБ, на приобретение расходных материалов, оплату диагностических услуг в других учреждениях, оплату поиска неродственных доноров в зарубежных организациях.

Сотрудничающие с РДКБ фонды реализуют каждый свои проекты по реабилитации детей-инвалидов и воспитанию социально активного, лояльного к инвалидам общества. За последние годы сформировалось несколько программ: «Ты не один», «Лицом к лицу», «Врачи едут к детям», «Эндопротезирование тазобедренных суставов», «Помощь детям с иммунодефицитными состояниями», «Сахарный диабет» и т. д. В больнице благодаря фондам проводится большое количество культурных мероприятий: спектакли, встречи с артистами, концерты. Услуги нянь по присмотру за детьми-сиротами, находящимися на лечении в РДКБ, питание и одежду для них вот уже много лет обеспечивает фонд «Дети.мск.ру». «Дом надежды» – загородный дом для пребывания остронуждающихся семей и сирот, которым требуются постгоспитальное обследование и реабилитация, а также наблюдение специалистов РДКБ после выписки из стационара. Группа «Доноры детям» фонда «Милосердие детям» оказывает поддержку в обеспечении постоянного контингента доноров крови. В РДКБ в течение многих лет работают бригады клоунов, которые проводят уникальную работу по созданию благоприятной эмоциональной среды.

Опыт сотрудничества РДКБ с благотворительными организациями подтверждает тот факт, что на сегодня мы как государственное бюджетное учреждение не имеем оснований для отказа от внебюджетной доли финансового и материального донорства со стороны «третьего сектора». Руководство больницы готово расширять направления совместной деятельности, особенно в области реабилитационных программ, взаимодействия с регионами, решения проблем при оказании целевых специализированных видов медицинской помощи детям.