Советы консультанта: Гендиректор выбирает позицию


У генерального директора может быть две позиции: он солидарен либо с правлением компании, либо с cоветом директоров.

С cоветом директоров, как правило, солидарен генеральный директор, который им (советом) недавно назначен. Но и в других ситуациях есть множество причин для такого поведения: именно cовет директоров может генерального директора уволить, cовет директоров принимает решение о бонусах генерального директора, cовет директоров оценивает его работу и, что немаловажно, cовет директоров обычно состоит из значимых и просто интересных людей, с которыми генеральному директору приятно проводить время.

Еще чаще можно встретить ситуацию, в которой генеральный директор солидаризуется с правлением. Сие неудивительно вообще. Все-таки правление – это команда генерального директора, люди, которым он должен (вынужден?) полностью доверять, доверять как в части их отчетов и обещаний, так и в части их добросовестности, исполнительности и требовательности к подчиненным.

Есть и другая «развилка» в управлении компаниями, «развилка» в том, какую позицию – активную или пассивную – занимает совет директоров в отношении компании.

Пассивный совет директоров, как правило, заседает в компаниях с государственным участием или в компаниях, находящихся в состоянии долгого и стабильного бизнес-успеха, а также в компаниях, где генеральные директора пользуются неограниченным доверием со стороны собственников. Пассивный совет директоров может состоять из недостаточно оплачиваемых профессионалов, у которых просто нет времени на более-менее глубокое вовлечение в работу компании, или из неопытных сотрудников акционера (последнее особо часто наблюдается в компаниях с государственным участием). Большинство «пассивных» советов директоров собираются 2–4 раза в год, автоматически голосуют за все предложения генерального директора и не выдвигают собственных предложений или требований.

Полная противоположность пассивного совета – активный совет директоров. Таким будет совет директоров, в который входят бывшие топ-менеджеры компании, ее скучающий акционер/акционеры или дорого нанятые профессионалы, обладающие достаточным ресурсом времени и внимания для того, чтобы тщательно анализировать предложения менедж­мента.

Из двух пар состояний «солидарен с правлением – солидарен с советом» (по позиции гендиректора) и «пассивный – активный» (позиция совета директоров) получается четыре возможных сценария жизни генерального директора в организации.

Сценарий 1: «гендиректор солидарен с правлением», при том что «совет директоров занимает активную позицию», – рецепт гендиректорского бунта. Совершенно очевидно, что в такой конструкции компания не может прожить и дня – и генерального директора надо срочно увольнять.

Сценарий 2: «гендиректор солидарен с советом директоров» и «совет директоров занимает пассивную позицию» – несет компании уверенное погружение в болото бездействия.

Сценарий 3: «гендиректор солидарен с правлением», а «совет директоров занимает пассивную позицию» – это классический американский вариант корпоративного управления, в котором CEO принимает на себя полное руководство компанией с вовлечением в эту работу правления.

Сценарий 4: «гендиректор солидарен с советом директоров», а «cовет директоров занимает активную позицию» – европейский вариант корпоративного управления. В этом случае генеральный директор служит проводником позиции совета директоров в жизнь компании, для чего и используется правление.

Надеюсь, вышеприведенная бесхитростная схема (конечно же, намеренно упрощающая реальную картину) поможет компаниям выделить формулу поведения, адекватную их ситуации.