В Дубай за инвестициями

Татарстан зарегистрировал третье по счету торгово-экономическое представительство – в Арабских Эмиратах. Цель – привлечение инвестиций из зоны Персидского залива

В списке нет. $25,2

млрд таков вне­шнеторговый оборот рес­пуб­лики в 2012 г. 71,3% – суммарная доля в нем 11 государств, но ОАЭ в этом списке нет

Татарстан открыл торгово-экономическое представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ); постановление республиканского правительства об этом опубликовано на сайте. Представителем Татарстана стал Тимур Хайрутдинов. Связаться с ним вчера не удалось. По данным «СПАРК-Интерфакса», Хайрутдинов – владелец казанской фирмы «Исцеление-таир» (услуги в области здравоохранения).

Задача представительства – нарастить торговый оборот между Татарстаном и эмиратом Дубай, увеличить туристический поток и инвестиции, сказано в положении о представительстве. Оно также займется продвижением продукции республиканских предприятий на рынках ОАЭ, организацией поездок татарстанских делегаций и поможет местным компаниям наладить прямые связи с бизнесом Дубая. До этого Татарстан имел два торгово-экономических представительства за рубежом: оба – на Украине. Первое было открыто в 1994 г. в Крыму, а в 1996 г. заработало еще одно – в Киеве, говорится на сайте правительства Татарстана.

Идея создания представительства в Дубае впервые прозвучала в 2011 г. на первом форуме Annual Investment Meeting с участием президента РТ Рустама Минниханова, говорит пресс-секретарь Агентства инвестиционного развития Оксана Ефимова. В том же году обе стороны начали готовить документы; на третьем форуме в мае 2013 г. Минниханов и премьер-министр ОАЭ Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум обсуждали детали организации этой структуры, продолжает Ефимова.

«Пока Татарстан больше взаимодействует с европейскими инвесторами, но сейчас руководство республики обращает взгляд в сторону ОАЭ», – ранее передавала слова Минниханова его пресс-служба. В прошлом году общий объем иностранных инвестиций в республику составил $735,6 млн, говорит сотрудник минэкономики Татарстана. В прошлом году прирост инвестиций в основной капитал составил 8,5%, следует из документов правительства. Приток обеспечили три страны – Нидерланды (28,8% от общей суммы), Дания (20%) и Турция (18%). Инвестиционная стратегия республики предполагает, что к 2018 г. объем инвестиций вырастет на 64,8% от уровня 2011 г.

По словам сотрудника минпромторга Татарстана, основная задача представительства в Дубае – увеличить торговый оборот с зоной Персидского залива. Конкретный прогноз ведомство подготовит в июне, говорит он. Вчера минторг не смог оперативно ответить, каков сейчас торговый оборот с ОАЭ (см. также врез).

Учреждение представительства в Эмиратах – политический шаг, уверен руководитель приволжского центра Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. Создание этой структуры подчеркивает желание интегрировать Татарстан в мусульманскую экономику, рассуждает Сулейманов. Политически этому способствует то, что там республика позиционируется как мусульманский регион, резюмировал эксперт.