Нефтепродуктивные переговоры

Международное энергетическое агентство (МЭА) приглашает в свои ряды развивающиеся экономики, которые в этом году обгонят по энергопотреблению развитые страны

Начать переговоры об ассоциированном членстве МЭА пригласило страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), а также Мексику и Индонезию, сообщило агентство. Потребление энергоресурсов в этих государствах активно росло в последние годы и этот тренд продолжится, объяснило агентство.

Первые переговоры с развивающимися странами были «продуктивными», заявило МЭА (цитата по FT). Ассоциированный член может принимать участие в совещаниях МЭА, например по проблемам использования резервов, участвовать в обмене информацией, но не имеет права голосовать и предоставлять резервы в управление МЭА (см. врез).

Не все страны горят желанием резко активизировать сотрудничество в МЭА. На первую встречу в Париже, на которой обсуждалось ассоциированное членство, Китай прислал только официальное письмо с одобрением идеи. Получить комментарии российского Минэнерго вчера не удалось, ранее ведомство говорило о поддержке идеи.

Мировая энергетическая карта перерисовывается, признала исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен. По прогнозу МЭА, спрос на нефть со стороны развивающихся экономик вырастет с 49% в 2012 г. до 54% ​​в 2018 г., в этом году они должны обогнать по потреблению промышленно развитые страны ОЭСР.

Эпицентр роста нефтеперерабатывающих мощностей также переместится в развивающиеся страны: глобальные мощности вырастут на 9,5 млн барр. в день в 2013–1018 гг., 60% роста придется на страны Азии (45% – на Китай), 22% – на страны Ближнего Востока. Раньше главным игроком была ОПЕК, но сейчас мировой рынок входит в эру пост-ОПЕК – поставки из США и других стран, не входящих в картель, снизят его роль, считает Нэнсен Салери из Reservoir Impact: это сделает рынок более стабильным.

Главная проблема развивающихся рынков – недостаток открытых данных и сопоставимой с развитыми странами отчетности, отмечает сотрудник Еврокомиссии: в некоторых развивающихся странах силен стереотип, что энергетическая информация относится к гостайне. Развивающиеся страны раскрывают все больше данных, но дискуссия между промышленно развитыми странами и будущими ассоциированными членами МЭА может растянуться на долгие годы, признает ван дер Ховен. Предложения МЭА были расплывчаты, им не хватало специфики, сказал FT один из участников переговоров, вклад ассоциированных членов в бюджет МЭА со стороны пока не обсуждался.

МЭА пыталось привлечь крупные развивающиеся экономики еще в начале 2000-х, в первую очередь Китай. Но тогда попытка провалилась, поскольку некоторые члены организации – США, Германия и Япония – либо не поддержали проект, либо выступили против него.