«Юниаструм» не по карману

Bank of Cyprus анонсировал продажу своей доли в «Юниаструм банке». Как скоро и кто купит актив, неизвестно – понятно лишь, что от этой сделки у киприотов останутся крупные убытки
Bank of Cyprus распродает хозяйство/ B. Cristel/ Reuters

Дорогой актив. 450

млн евро столько Bank of Cyprus заплатил за 80% акций «Юниаструм банка» в 2008 г. До кипрского кризиса доля «Юниаструма» в активах Bank of Cyprus составляла 0,5%

Bank of Cyprus может продать активы в России и на Украине, чтобы снизить издержки и поддержать собственные финансовые показатели, заявил 12 июня новый руководитель банка Христос Соротос. «Юниаструм банк» – большая часть нашей группы, и нам следует от нее отказаться», – передал его слова портал Financialmirror.com. На Украине Bank of Cyprus также в 2008 г. получил контроль в Автозазбанке, переименованном в Банк Кипра.

Соротос пообещал, что уже в I квартале 2014 г. группа может показать прибыль, по мере того как будет реструктурировать бизнес. Однако банк не будет отказываться от прибыльных иностранных активов, уточнил он: «дочка» в Великобритании останется на балансе группы.

«Ранее мы уже говорили о том, что Банк Кипра должен будет продать свою долю в «Юниаструм банке», поскольку это является одним из стандартных условий предоставления госпомощи. Добавить к этому нам сейчас нечего. Никаких деталей на сегодняшний день нет», – сообщил представитель «Юниаструма». Участие миноритариев (см. справку) в покупке пакета он не комментирует. Ранее совладелец «Юниаструм банка» Гагик Закарян говорил «Ведомостям», что никаких проблем для банка в связи с возможной продажей не будет и найдется немало инвесторов, которые захотят его приобрести. Собственное участие в этом он не комментировал.

По оценке аналитика «Совлинка» Ольги Беленькой, учитывая положение Bank of Cyprus, о рыночной цене говорить сложно. Такой актив, как «Юниаструм», в лучшем случае стоит 0,5 капитала (на 1 мая – весь капитал 9,8 млрд руб.), считает она: поскольку продажа происходит вынужденно, цена может быть существенно ниже даже такой оценки.

Сейчас Bank of Cyprus проводит реструктуризацию, которая является необходимым условием поддержки от международных кредиторов и включения в свой портфель хороших активов и депозитов до 100 000 евро от Laiki bank. Однако это сопровождается громкими заявлениями со стороны бывших чиновников, у которых есть нарекания к самой покупке Bank of Cyprus актива в России.

На прошлой неделе лидер демократов Мариос Гароян попросил генерального прокурора Петроса Клеридиса начать уголовное расследование обстоятельств сделки Bank of Cyprus по покупке «Юниаструм банка». По информации издания Politis, Гароян представил прокурору информацию об откатах или иных мошеннических действиях на 50 млн евро. Президент Кипра Никос Анастасиадис счел эти обвинения серьезными и поручил изучить материалы генпрокурору. При этом еще в августе 2012 г. в греческие СМИ попал отчет аудитора группы Bank of Cyprus Константиноса Цоллакиса, в котором перечислялись спорные кредиты на несколько десятков миллионов евро, выданные в «Юниаструм банке» еще до сделки. Эксперты Alvarez & Marsal предположили, что покупатель неправильно оценил проблемные кредиты на балансе «Юниаструм банка», поскольку недооценивал местные кредитные риски.