Недоплатили медикам

В Оренбургской области выявлены массовые нарушения в части повышения зарплат медикам, предусмотренного указом президента, сообщила пресс-служба Роструда

Инспекторы Роструда проверили Новоорскую центральную районную больницу и выяснили, что 375 сотрудникам учреждения не выплачена повышенная заработная плата. Рейд выявил, что помимо прочего 10 работников в течение четырех месяцев не получали повышенной оплаты за сверхурочные работы, а с 12 сотрудниками не заключены трудовые договоры. Главный врач больницы привлечен к административной ответственности. Инспектор труда обязал работодателя выплатить работникам все недополученные ими средства до 23 июня 2013 г. В приемную главного врача Новоорской больницы корреспонденту «Ведомостей» вчера дозвониться не удалось.

Инспекции труда усилили проверки бюджетных организаций после прямой линии, во время которой фельдшер из Кемеровской области пожаловался Путину, что обещанного повышения зарплат медики не видят. «Проблема здесь не в деньгах, а в системе управления», – предположил президент, сославшись на недоработки со стороны правительства и профильного министерства. «Деньги точно перечислены», – сказал Путин, предположив, что в некоторых местах «до людей они не доведены».

В соответствии с указом зарплаты врачей к 2018 г. должны вдвое превысить средний показатель по экономике региона. Как сообщили в Минтруде, в этом году плановое соотношение средней зарплаты медиков и среднерегиональной должно составить 129,7%. По данным за I квартал текущего года, необходимый уровень достигнут или превышен в медицинских организациях 45 регионов (из 83), наиболее значительные показатели в Еврейской автономной области (220,0%) и на Алтае (185,4%). В 38 регионах показатель ниже намеченного. В министерстве пояснили, что плановых показателей медицинские учреждения должны достигнуть к концу года. При этом зарплаты будут повышать не всем подряд, а в соответствии с качественными показателями работы каждого медика.

По данным Минруда, в I квартале 2013 г. по педагогическим работникам образовательных учреждений в 52 регионах достигнуто и превышено целевое соотношение средней заработной платы и средней зарплаты в субъекте РФ (100%): в Тверской области – 121,6%, в Хабаровском крае – 111,9%. В 25 регионах такое соотношение составляет от 90 до 100%. По учителям в 63 регионах достигнуто и превышено целевое соотношение средней зарплаты по категории работников и средней заработной платы в регионе (100%): в Тверской области – 123,6%, в Белгородской области – 118,4%. В 16 регионах данное соотношение – от 90 до 100%.