Зарубежная недвижимость: Рижский бальзам на русскую душу

Россияне оценили либерализацию рынка недвижимости в Латвии – за год число покупателей выросло на порядок.
PhotoXpress

За два предыдущих года было зарегистрировано 600 сделок с покупателями из России, в прошлом году – более 1700 сделок, подсчитали в управлении по делам гражданства и миграции Латвии.

Второй год подряд москвичка Елена на три месяца превращается в рижанку. Получив в наследство от бабушки 1,5 млн руб. и кота, исходив вдоль и поперек дюжину московских строек, она отправилась к морю. Нашла недорогую съемную квартиру недалеко от вокзала в Риге, взяла напрокат велосипед и за две недели объехала почти все достопримечательности и новостройки по соседству. 9-этажный строящийся дом за кирпичным забором на ул. Клияну (в 15 минутах велопрогулки от старой Риги) предлагал квартиры площадью от 35 кв. м с отделкой, кухонной мебелью и встроенными шкафами. Цена 1-комнатной (их в доме 80%) – 34 398 евро. На вид на жительство (ВНЖ) при такой сумме сделки рассчитывать не приходилось, зато этот вариант оказался Елене по карману.

Гинт Залитис, менеджер, занимающийся продажами в этом проекте уже четвертый год, рассказал, что в 2012 г. из 57 проданных квартир 15 приобрели граждане России. По соседству строится еще два дома, тоже много 1-комнатных квартир в том же ценовом диапазоне. Одну из таких новостроек местные жители даже прозвали «Русским домом». «В Латвии есть как перспективные, так и неблагополучные районы. Например, густонаселенное «Московское предместье» в центре по ряду причин имеет репутацию депрессивного. И несмотря на все попытки городских властей его оживить, остается неуютным. Проблемным считается регион Латгалия (безработица и пустующие дома). Людей, плохо знающих страну, низкие цены на жилье здесь могут ввести в заблуждение», – предупреждает латышский эксперт. «С другой стороны, в Латвии есть и настоящие заповедные места с пасторальными пейзажами, шустрыми речушками и бесчисленными озерами. И там, далеко за пределами столичного региона, тоже живут люди и кипит бурная культурная жизнь. Есть и популярные морские курорты, такие как Сигулда, Саласпилс, Лиепая, и места не менее известные на берегах рек и озер: Кулдига, Бауска, Рундале, Даугавпилс, Елгава, Саулкрасты, где сейчас возводится много современного жилья», – описывает Гинт Залитис.

Растущий спрос, по мнению опрошенных «Ведомостями» экспертов, объясняется не только давней любовью россиян к балтийскому взморью, шпротам и «Рижскому бальзаму», но и желанием обзавестись здесь ВНЖ, получив тем самым возможность свободно передвигаться по странам Евросоюза. В июле 2010 г. в стране был принят закон об эмиграции, процедура оформления ВНЖ для покупателей недвижимости упростилась.

Столичная десятина

«Стабилизация цен на недвижимость, дефицит качественных предложений в Риге и разочарование владельцев собственности в Юрмале – таковы основные тенденции по итогам прошлого года», – считает Евгений Гаврилов, директор латвийского агентства недвижимости Z-Home.

На столичные новостройки ежегодно приходится около 10% от всех сделок с квартирами, подсчитали в агентстве недвижимости Latio. За прошлый год в центральном районе города совершено почти 7000 сделок. Наибольший спрос на квартиры в центре Риги по цене 160 000–180 000 евро со стороны иностранных покупателей отмечен в декабре 2012 г. (68% сделок). Цена в новостройках в центральных районах города – 1500–2500 евро за 1 кв. м. В наиболее престижных, где представлены эксклюзивные объекты, – до 6000 евро за 1 кв. м. Большинство инвестиционных квартир принадлежит именно гражданам РФ. Число запросов с этой стороны в 2012 г. увеличилось на 15–20% по сравнению с предыдущим периодом, по оценке компании «Миэль-DPM» (реализует проект «Республика Солнце» в г. Саулкрасты в 35 км от Риги).

Местные покупатели интересуются жильем подальше от центра – в новых микрорайонах цена ниже (1200 евро за 1 кв. м), а предложений существенно больше. Впрочем, гендиректор «Миэль-DPM» Наталья Завалишина отмечает, что и россияне также все больше интересуются бюджетными (до 150 000 евро) квартирами с 1–2 спальнями и недорогой отделкой.

Стать своим

По закону «Об иммиграции» рассчитывать на получение ВНЖ имеет право любой иностранец, вложивший в основной капитал акционерного общества не менее 25 000 латов или купивший недвижимость на территории Латвии (в Рижском регионе) на сумму не менее 100 000 латов (около 145 000 евро). Второй вариант остается самым востребованным. Хотя такая покупка, как подчеркивают официальные лица латвийского МИДа и управления по делам гражданства и миграции, – всего лишь возможность претендовать на ВНЖ. К началу 2013 г. соответствующий статус получили 3814 граждан РФ. «Отказов практически не бывает – только по политическим мотивам», – говорит Гинт Залитис (формально основанием для отказа могут быть: нахождение инвестора на государственной или военной службе; активная стадия туберкулеза; непогашенная судимость; нахождение хотя бы в одном черном списке Латвии или Шенгена). По данным ИА Regnum, с 2010 г. по 1 сентября 2012 г. из 1677 заявок на получение ВНЖ 1538 удовлетворены (92%).

Иностранец, которому принадлежит недвижимость (в Риге, Рижском регионе или городах республиканского значения, общая сумма сделок с которой превышает 145 000 евро; или 73 000 евро, если объекты располагаются за пределами указанных мест), имеет право просить ВНЖ в Латвии для себя и семьи (это жена или муж, несовершеннолетние дети и лица, находящихся на иждивении) на срок, не превышающий пяти лет. Сам инвестор (но не члены семьи) получает разрешение на работу на территории Латвии.

ВНЖ дается на пять лет, потом нужно будет решать, продлевать его еще на пять лет или подавать документы на ПМЖ в Латвии. В течение первой пятилетки инвестору надо ежегодно перерегистрироваться (проверят, есть ли недвижимость, депозит или акции, хватает ли на прожиточный минимум на следующий год, действительна ли медицинская страховка).

Заявление на выдачу ВНЖ россияне могут подать в консульство Латвии в Москве или непосредственно в латвийском управлении по делам миграции в Риге. Процедура занимает от 1,5 до 3 месяцев. Для продления достаточно раз в год приезжать в Латвию на две недели. Недвижимость, которая является основанием для получения ВНЖ, позволительно сдавать или закладывать, но не продавать.

Новые русские рантье

В Латвии формируется новая каста арендодателей – иностранцы, треть из которых составляют россияне, которые приобрели квартиры в новых проектах в центральном районе Риги: на ул. Томпсона, Мартас, Вальню, Вагнера, Альберта, Виландес и Скантес. В Tomsona Terases имеются, например, квартиры с 15-метровыми отделанными мрамором террасами. Помимо этого великолепия арендаторы платят (от 3000 евро в месяц) за круглосуточную охрану, консьерж-сервис, бесплатные спортзал и SPA-салон. Латвийская недвижимость потенциально может приносить примерно 11% годовых от сдачи в аренду, по оценкам indriksons.ru, тогда как в Москве – около 4%. По словам Залитиса, россияне покупают жилье в Риге, чтобы отдыхать летом на море, а в остальное время квартиру сдавать: «Много не заработаешь, но коммунальные платежи и прочие накладные расходы на содержание недвижимости можно покрывать за счет ренты».

Наиболее популярным у арендаторов остается так называемый посольский район столицы – тихая и невероятно красивая часть города, где большинство домов построено в югендстиле в конце XIX – начале XX в. Старая Рига – на 2-м месте. Здесь предпочитают снимать жилье иностранные специалисты высокого класса, банковские работники или инженеры. Как правило, это холостяки и любители шумной светской жизни.

Гаврилов перечисляет требования премиум-арендаторов: новый или реконструированный дом с консьержем, охраной, парковкой и обязательно с хорошим ремонтом. Последним условием владельцы квартир, по мнению риэлтора, зачастую пренебрегают, что и ограничивает качественное предложение. Цены приближаются к докризисному уровню и составляют 12–15 евро за 1 кв. м.

В Юрмале, по словам Евгения Гаврилова, рынок аренды достаточно специфичен и не подчиняется правилам, работающим в других курортных городах. Например, около 90% «летних» договоров – краткосрочные: от недели до трех месяцев. Горячая пора наступает в Юрмале в середине июля, после конкурса «Новая волна». Домов в аренду на побережье традиционно больше, чем квартир. Дом с пятью спальнями в летний сезон (на 2,5–3 месяца) в 2009 г. сдавали за 40 000 евро. Сейчас в центре Юрмалы дома с качественным ремонтом и крытым бассейном сдаются по цене от 6000 до 15 000 евро в месяц. Квартиры в шаговой доступности от центральной улицы Майори, Йомас, – по 3000–3500 евро в месяц. В любом случае продать легче всего недвижимость с рижской или юрмальской пропиской.